Белград рассчитывает на российские войска

Правительство Сербии утвердило план действий на случай признания суверенитета Косова. Одной из возможных мер называется возвращение в край миротворцев из России




Косовская проблема близка к разрешению: в среду в Нью-Йорке состоится очередное заседание Совета безопасности ООН, которое будет посвящено статусу края. При этом аналитики практически не сомневаются в реализации сценария одностороннего провозглашения независимости Косова и Метохии. К худшему для себя варианту готовится и Белград: накануне сербское правительство в окончательной редакции утвердило план действий на случай признания суверенитета края.

Детали этого плана, имеющего гриф "Совершенно секретно", тщательно скрываются, однако данные, полученные из различных источников, свидетельствуют о том, что речь, в частности, может идти о серьезном пересмотре отношений со странами, которые признают независимость Косова, полной или частичной экономический блокаде края, а также укреплении местной власти в сербских общинах. Как отмечает "РБК daily", эти меры как нельзя лучше позволят реализовать обещание премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы о том, что "Белград в случае провозглашения Приштиной независимости немедленно докажет ее несостоятельность".

"Окончательное согласование плана действий сербского правительства на случай одностороннего провозглашения является крупным тактическим успехом официального Белграда, - сообщил изданию источник в МИД Сербии. - Политики из разных партий, несмотря на приближающиеся президентские выборы, сумели выработать единый алгоритм действий на случай самого неблагоприятного развития событий". По его словам, это особенно важно в связи с тем, что в последнее время в западных и албанских СМИ ведется кампания по давлению на Белград и Москву: сразу несколько авторитетных изданий опубликовали статьи, в которых утверждается, что Россия и Сербия якобы согласились на независимость Косова, однако опасаются реакции собственного населения, поэтому скрывают существование некой сделки с косоварами и Западом. Опровергая эти публикации, собеседник "РБК daily" отметил, что реакция Белграда на возможное признание суверенитета края окажется "всесторонней и впечатляющей".

Более того, по мнению источника в МИД Сербии, нельзя исключать и возвращения в провинцию российских миротворцев, выведенных оттуда в 2003 году. "Согласно документам, подписанным в 1999 г., Москва имеет право на военное присутствие в крае, и Запад вряд ли откажется от соблазна разделить ответственность за состояние дел в Косове с русскими, - отметил источник. - Стоит напомнить, что российские официальные лица не раз говорили, что готовы предоставить сербам такой вид помощи в случае, если официальный Белград об этом попросит".

На то, что такой вариант развития событий вполне возможен, указывает и анализ политической ситуации, сложившейся в Сербии за пять дней до первого тура президентских выборов. Как сообщает издание, рейтинги основных претендентов на пост главы государства - Бориса Тадича и Томислава Николича - уже сравнялись, хотя еще месяц назад преимущество Тадича составляло более 10%. А в понедельник Николич и вовсе получил решающее преимущество: его благословил Патриарх Сербский Павле, обладающий в стране практически непререкаемым авторитетом. Поэтому вполне вероятно, что поддержка Николича со стороны Православной церкви может стать решающим фактором и принесет ему победу если не в первом, то во втором туре. Тадич, со своей стороны, понес ощутимую потерю: его отказался поддерживать премьер Коштуница, партнер по правительственной коалиции, так же, как и Николич, ориентированный на усиление сотрудничества с Москвой. Нетрудно догадаться, что приход к власти в Сербии тандема Коштуница - Николич снимет с повестки дня массу проблем в отношениях между Белградом и Москвой, среди которых особняком стоит вопрос с возможным размещением на территории страны российского воинского контингента. Последний вполне может стать той самой силой, что предотвратит окончательное изгнание сербов с территории края и превращение Косова в криминальную державу, пишет газета.

Как бы там ни было, опускать руки сербские власти раньше времени не намерены. Как заявил накануне президент страны Борис Тадич, Белград до последнего будет отстаивать целостность сербской территории и не согласится ни на какие предложения Запада, связанные с признанием суверенитета Косова. По его словам, в настоящее время необходимо сделать все возможное, дабы в очередной раз попытаться урегулировать балканский кризис мирным путем. Он подчеркнул, что желание сохранить государственность ни в коей мере не подразумевает какой-либо военный конфликт. При этом Тадич выразил надежду на продолжение сближения с Евросоюзом, поскольку любое промедление в подписании соответствующих соглашений может пагубно сказаться на состоянии сербской экономики. "Интеграция Белграда в ЕС является приоритетом, который имеет стратегическое значение", - отметил глава государства.

В свою очередь, новоиспеченный премьер-министр Косова Хашим Тачи заявил, что не допустит раздела края на сербскую и албанскую части. "Для объявления независимости нет никаких препятствий, это воля двух миллионов косовских албанцев, и мы ждем только международного признания", - отметил он на встрече с министром иностранных дел Чехии Карелом Шварценбергом. Глава чешского внешнеполитического ведомства, со своей стороны, подчеркнул ответственность Евросоюза за происходящее. "Я думаю, что Евросоюз должен принять участие в судьбе Косова, - заявил Шварценберг. - Косово - это часть Европы, и Европа ответственна за будущее Косова".

Выбор читателей