Сербия грозит ответными мерами

Сербские власти заявили о том, что ими будет принят ряд мер в случае, если независимость Косова будет признана западными державами. В частности, Белград пересмотрит дипломатические отношения с рядом стран




Вопрос о статусе Косова должен решиться в ближайшем будущем. Однако Сербия уже заявила о том, что будет вынуждена пересмотреть дипломатические отношения с рядом стран, которые в одностороннем порядке выступят в поддержку резолюции о предоставлении краю независимости.

В распоряжении журналистов оказался проект резолюции, подготовленный сербским правительством. Из документа следует, что Белград крайне негативно относится к намерению Совбеза ООН послать в Косово гражданскую миссию для поддержания порядка в регионе до того момента, пока не будет решен вопрос о статусе края. Резолюция гласит: "Отправка ЕС миссии станет поступком, который подвергнет угрозе суверенность, территориальную целостность и конституцию Сербии".

Как пояснил министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, предложенная резолюция "представляет собой продолжение правительственной политики по отношению к краю". Уже восемь лет, с 1999 г., Косово, формально остающееся частью территории Сербии, находится под управлением ООН.

Напомним, 19 декабря Совет безопасности ООН в ходе закрытого заседания обсудил доклад международных посредников и заслушал выступления премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы и президента Косова Фатмира Сейдиу. К единому мнению стороны так и не пришли.

Единственным сдерживающим фактором в вопросе независимости Косова остается позиция России. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин на прошедшем заседании подтвердил неизменность точки зрения Москвы. Россия не считает переговоры по Косову завершенными и настаивает на их продолжении. Чуркин также отметил, что развертывание миссии ЕС в Косове без мандата СБ ООН будет незаконным. Постпред добавил, что Москва намерена воспользоваться своим правом вето в Совбезе и блокировать принятие плана Ахтисаари, подразумевающее отделение Косова. Чуркин подчеркнул, что односторонние шаги Запада, нарушающие все нормы международного права, создадут опасный прецедент, который негативно отразится на геополитической обстановке в Европе.

Ближайшее обсуждение статуса края в Совете безопасности ООН запланировано на январь 2008 г., когда Совбез будет рассматривать регулярный доклад по Косову.

Выбор читателей