Президент Сербии определится в Москве

Сербия договорилась с Россией о продаже "Газпрому" крупнейшего нефтяного концерна в стране. По некоторым данным, президент Борис Тадич в обмен заручился поддержкой Москвы на выборах


ФОТО: AP



Судьбы сербского народа, похоже, отныне будут решаться в Москве. Кандидаты в президенты Республики Сербской Борис Тадич и Томислав Николич перед вторым туром голосования приедут для консультаций в российскую столицу. Там, по информации "Коммерсанта", действующий президент Тадич получит серьезную поддержку, которая предрешит исход выборов.

Факт того, что Москва предпочла проевропейского Тадича лидеру сербских националистов, главный лозунг которого: "Русские и сербы - братья навек" со всеми вытекающими отсюда последствиями, объясняется довольно просто. Дело в том, что правительство Сербии накануне утвердило проект соглашения с Россией о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли. А это значит, что "Газпром" получает право на приобретение крупнейшего нефтегазового концерна Сербии - Naftna industrija Srbije (NIS).

Ранее, напомним, предложение "Газпрома" было отвергнуто Белградом. Европейские и сербские прозападные издания писали о том, что цена в €400 млн за 51% акций "смехотворна", "ничтожна" и "оскорбительна", умалчивая, впрочем, о том, что российская компания обязалась также расплатиться с долгами NIS (€600 млн) и в дальнейшем инвестировать в ее развитие еще полмиллиарда в европейской валюте. В том же духе выражался и министр экономики и регионального развития Сербии Младжан Динкич, утверждавший, что в случае проведения тендера NIS ушла бы за цену, превышающую московскую в пять - восемь раз.

Так или иначе, 25 января в Москву приезжает министр инфраструктуры Республики Сербской Велимир Илич, который и подпишет вышеупомянутое соглашение. С российской стороны договор своей подписью скрепит глава Минпромэнерго Виктор Христенко. Важность данного соглашения для "Газпрома" трудно переоценить: помимо того, что холдинг значительно укрепит свои позиции на Балканах, будет также фактически решен вопрос с маршрутом газопровода South Stream ("Южный поток"). Голубое топливо из России теперь, судя по всему, будет доставляться в Западную Европу через Сербию, что немаловажно и в политическом аспекте.

Отметим, что условия сделки, по требованию сербской стороны, не разглашаются, однако издание "КоммерсантЪ" со ссылкой на анонимный источник утверждает, что сумма не изменилась по сравнению с прошлым, отвергнутым предложением "Газпрома". Тот же источник добавил, правда, что еще миллиард российская сторона вложит в строительство газопровода и топливных хранилищ, а также предоставит концерну NIS ряд дополнительных опций.

Впрочем, не единым газом жив человек. Как заявил лидер сербских либералов Чедомир Йованович, это "соглашение политическое". Оснований для этого утверждения у него предостаточно. Ведь соглашение соглашением, а перспективы продвижения "Газпрома" по Европе с транзитом через Балканы в условиях вероятного президентства Николича выглядят туманными. Сербский радикал пообещал разорвать дипломатические отношения с любым, кто признает независимость Косова. Фактически, страна может оказаться изолированным от внешнего мира государством. А это вряд ли устроит Москву, пусть даже и в обмен на военную базу в Сербии, идею создания которой активно продвигает Николич.

Преимущество Николича над Тадичем между тем очень невелико - 39% против 35% в первом туре. И здесь все карты оказываются в руках сербского премьера Воислава Коштуницы. Изначально он, напомним, поддержал на выборах министра инфраструктуры Велимира Илича, который получил 7,6% голосов. Тот после первого тура выступил с заявлением, в котором пожелал Тадичу поражения.

Однако теперь Коштуница может поддержать именно Тадича в обмен на безоговорочное согласие того на сделку с Москвой. И президент, и премьер в ближайшее время намереваются посетить Москву, где, по информации "Коммерсанта", их будут настойчиво уговаривать объединиться, что, скорее всего, повлечет за собой поражение лидера Сербской радикальной партии.

Томислав Николич также планирует прибыть в Москву. Ожидается, что он примет участие в расширенном заседании комитета Госдумы по международным делам. Пригласила Николича, кстати говоря, "Справедливая Россия". Судя по всему, Николича попытаются убедить умерить свой "антизападный радикализм", сохранив, впрочем, пророссийский настрой.

Выбор читателей