ООН зашла в косовский тупик

На заседании Совета безопасности ООН Россия представила свою концепцию косовской "дорожной карты", а президент Сербии Борис Тадич заявил, что Белград никогда не признает независимость края


ФОТО: AP



Очередное заседание Совета безопасности (СБ) ООН по косовскому вопросу подтвердило, что Приштина, имеющая Штаты и Западную Европу за спиной, с одной стороны и Сербия, заручившаяся поддержкой России, с другой оказались в патовой ситуации. Косовские албанцы во главе с бывшим лидером боевиков, а ныне премьером правительства Хашимом Тачи требуют скорейшего предоставления им независимости, тогда как Белград отказывается отдать Косово и Метохию - святую для сербов землю.

В настоящее время, напомним, край находится под управлением ООН. Именно доклад миссии этой организации, а также общее состояние дел в Косове обсуждалось на вчерашнем заседании, прошедшем без присутствия прессы.

Перед началом закрытых консультаций с трибуны СБ ООН выступил президент Сербии Борис Тадич. "Я призываю вас не нарушать резолюцию №1244 и Устав ООН, ключевые международные документы. Сербия никогда не признает независимость Косова и будет отстаивать свою территориальную целостность всеми дипломатическими средствами", - заявил глава балканского государства.

Белград не собирается силой доказывать свое право на Косово и в будущем планирует вступить в Евросоюз, подчеркнул Тадич, но признание независимости Косова будет явным нарушением международного права. "Мы не понимаем, почему демократическая Сербия должна быть наказана за преступления прошлого режима", - подытожил президент, призвав Совбез продолжить переговоры с участием Приштины и Белграда.

Отметим, что на заседании, начавшемся после выступления Тадича, Россия представила собственную концепцию "дорожной карты", которая, по словам постпреда РФ Виталия Чуркина, будет способствовать принятию решения по статусу края, приемлемого для обеих сторон.

Впрочем, говорить о приемлемости, учитывая заявления косовского руководства, не приходится. И президент Косова, и глава правительства в один голос утверждают, что независимость края - вопрос времени, причем очень небольшого. Хашим Тачи, напомним, обещал провозгласить независимость уже в феврале, причем он утверждает, что это не будет односторонним решением. "Мы готовы провозгласить независимость так скоро, как только США и ЕС будут готовы признать ее. Я думаю, это будет очень скоро", - заявил журналистам Тачи после заседания в Совбезе. Что же до точки зрения Белграда и Москвы, то она, судя по всему, косовского премьера мало волнует. Тачи добавил, что Приштина в настоящее время ведет политические консультации с Вашингтоном и Брюсселем.

Глава миссии ООН в Косове Йоахим Рюккер подтвердил журналистам, что власти края планируют отделиться от Сербии в ближайшее время. "Косово готово предпринять очередной шаг", - сказал Рюккер, добавив, что миссия ООН готова к такому повороту событий.

Постпред США Залмай Халилзад, в свою очередь, заявил, что решение по статусу Косова заблокировано в Совбезе и найдено в стенах ООН не будет. Оно и не удивительно, если учесть, что представители Запада еще в конце прошлого года открыто заявили - продолжение переговоров Белграда и Приштины бессмысленно, а независимость края неминуема. Международное сообщество, по словам Халилзада, не рассматривает никаких других вариантов, кроме плана Марти Ахтисаари, предполагающего независимость края с албанским большинством.

Между тем Виталий Чуркин выступил с заявлением, в котором отметил, что позиция российской стороны по данному вопросу получила в этом году широкую поддержку. Это вызвано расширением состава Совбеза, в котором с января состоят представители Вьетнама, Буркина-Фасо, Коста-Рики, Хорватии и Ливии. "Сегодняшнее заседание показало, что наши идеи и подходы нашли еще большую поддержку в новом Совете безопасности. Это еще раз подтверждает, что стоит побороться", - сказал Чуркин журналистам.

Отметим, что заседание Совбеза фактически завершилось ничем. Никаких новых решений и документов накануне принято не было. Противоборствующие стороны лишь подтвердили в очередной раз, что придерживаются ранее объявленных позиций, менять которые они не намереваются.

Поддержку России, кстати, выразил и Китай. Официальный представитель МИД КНР Цзян Юй заявила на брифинге в ведомстве: "Пекин озабочен сообщениями о том, что Косово намерено объявить независимость в одностороннем порядке". По ее словам, наилучшим выходом из сложившейся ситуации будет поиск "взаимоприемлемого проекта решения по временному механизму автономии Сербии и Косово". От решения этого вопроса зависит мир и стабильность на Балканах, подчеркнула китайский дипломат.

Выбор читателей