Москва подготовилась к независимости Косова

МИД России подготовил пакет мер на случай одностороннего провозглашения независимости сербской автономии. Об этом заявил спецпредставитель министерства на Балканах




Ситуация вокруг независимости Косова близится к разрешению: еще на прошлой неделе премьер-министр Хашим Тачи заявил, что край объявит о своем суверенитете со дня на день при "массивной поддержке" со стороны США и Евросоюза. Руководство гражданской миссии ООН в Косове (UNMIK), по неофициальным данным, уже распространило среди подчиненных приказ эвакуировать членов своих семей из края.

Россия, выступающая против самопровозглашения независимости Косова, практически оставила надежды на возвращение переговоров по этой проблеме в разумное русло. "Шанс продолжить такие переговоры остается, но, как говорят математики, он с каждым днем стремится к нулю", – сообщил накануне спецпредставитель МИД РФ на Балканах Александр Боцан-Харченко на слушаниях в международном комитете Госдумы. По его словам, Москва пытается этот шанс реализовать, но Запад делает все, чтобы уже в ближайшее время была провозглашена независимость края. "Это может произойти в середине февраля – начале марта, это вопрос времени", – отметил Боцан-Харченко.

По словам спецпредставителя российского МИД на Балканах, в случае провозглашения суверенитета Косова следует ожидать гуманитарной катастрофы, поскольку сербские беженцы хлынут в Сербию или сконцентрируются в северной части края. Возможны вспышки насилия на юге Сербии и соседней Македонии, где проживает албанское население. В дальнейшем это приведет к разделу Косова де-факто и к тому, что сербская сторона откажет в гостеприимстве натовскому присутствию. Нельзя забывать и о мерах, которые Белград разработал на случай провозглашения независимости края, добавил Боцан-Харченко.

По словам дипломата, на случай объявления независимости Косова "МИД РФ подготовил целый комплекс шагов и мер", которые "целиком соответствуют" позиции России по данному вопросу. Боцан-Харченко не пояснил, в чем суть этих мер, сказав лишь, что они "будут представлены руководству страны" и "не содержат возможности отхода от той принципиальной позиции, которую мы занимаем".

Тем временем министры иностранных дел Европейского союза в минувший понедельник должны были решить, подписывать ли с Сербией договор о стабилизации и сотрудничестве. Проект соглашения, о котором идет речь, подразумевал, в частности, подготовку вступления Сербии в ЕС по упрощенной схеме. Однако подписания этого документа так и не произошло – причиной стал отказ Нидерландов ставить свою подпись до тех пор, пока Сербия не выдаст Международному трибуналу экс-президента боснийских сербов Радована Караджича и бывшего командующего их армией Ратко Младича. Официально было объявлено, что ЕС планирует дождаться окончания президентских выборов в Сербии, а уж потом вернуться к рассмотрению этого вопроса.

По оценкам европейских экспертов, декларация независимости Косова может быть озвучена в эти же сроки – после второго тура голосования, которое состоится 3 февраля. Так что развязка истории, какой бы она ни была, уже не за горами.

Выбор читателей