Сербия выбрала путь на Запад

Во втором туре президентских выборов побеждает действующий глава государства Борис Тадич. Его соперник, лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич уже признал свое поражение


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В Сербии состоялся второй тур президентских выборов: в воскресенье, в 20:00 по местному времени (22:00 мск), на территории страны закрылись все избирательные участки. По данным Республиканской избирательной комиссии, явка избирателей составила 67,23%. На этот раз, в отличие от первого тура, победитель определялся простым большинством голосов.

Первая информация о результатах голосования поступила из Центра за свободные выборы и демократию (CeSID): как показали опросы на выходе с избирательных участков (exit-polls), проведенные этой организацией, победу на выборах одерживает действующий президент, лидер Демократической партии Борис Тадич с показателем 50,5% голосов. Его соперник, кандидат от оппозиционной Сербской радикальной партии Томислав Николич набирает 47,9%. По прогнозу исполнительного директора CeSID Зорана Лучича, разница между кандидатами на финише составит порядка 100 тыс. голосов в пользу Тадича.

Предварительные официальные итоги голосования, оглашенные Республиканской избирательной комиссией (РИК), этот прогноз подтвердили: после обработки 98,8% бюллетеней нынешний глава государства набирает 50,57% голосов, тогда как за Томислова Николича проголосовало 47,71% избирателей. Как сообщила председатель РИК Соня Бркич, в ходе выборов было зафиксировано два нарушения избирательного законодательства, но результатах голосования они никак не сказались. По ее словам, один человек был уличен в массовой рассылке SMS-сообщений агитационного характера в период предвыборной тишины, а еще один гражданин пожаловался на членов избиркома, которые не позволили ему проголосовать, так как заподозрили его в попытке повторного голосования. Ожидается, что окончательные итоги выборов будут объявлены в ближайший четверг.

Не дожидаясь завершения подсчета голосов, Борис Тадич объявил о своей победе. "Могу объявить, что мы победили на выборах, могу поздравить всех граждан, – заявил действующий глава государства на пресс-конференции в штабе своей партии. – Победили мы все, победила вся Сербия". По словам Тадича, этим результатом страна показала, что является демократическим государством и выбирает европейское будущее. При этом он отдал должное своему оппоненту. "Цифры, которые показал Николич, заслуживают уважения, – отметил президент. – Буду серьезно разговаривать с ним в ближайшее время". Тадич добавил, что количество отданных за Николича голосов показывает интерес населения к программе и идеям Сербской радикальной партии. В качестве приоритетных задач Борис Тадич обозначил необходимость улучшения качества жизни в стране и укрепление связей с Европой.

Томислав Николич уже признал поражение. "Вероятнее всего, Тадич победил с преимуществом в 2%, – сказал он на пресс-конференции в штабе своей партии. – Я поздравляю его с победой и остаюсь в жесткой оппозиции".

Комментируя прошедшие выборы, заместитель председателя Совета Федерации, глава делегации Межпарламентской ассамблеи СНГ Александр Торшин, приехавший в Белград в качестве наблюдателя, в интервью "Российской газете" отметил: "Я недавно побывал на выборах в Киргизии, где было около 800 наблюдателей от ОБСЕ, и с удивлением обнаружил, что на нынешних выборах в Сербии аккредитовано только 23 наблюдателя от ОБСЕ. И ни один из них не приехал из Вены, все из местных представительств. Похоже, Европа уже все решила для себя. Удивляют и разные подходы к наблюдателям. От России приехали люди, которые сами были избраны, знают, что значит быть депутатом, занимаются международной деятельностью государственного масштаба. От других стран – так называемые эксперты, как, например, канадец, который до этого не бывал в Европе и не представляет себе специфики Балкан". Это, впрочем, не помешало выборам пройти спокойно: представителей противоборствующих избирательных штабов не допускали каких-либо критических высказываний в адрес друг друга.

Напомним, что по итогам первого тура президентских выборов, состоявшегося 20 января, больше всех голосов – 39,99% – набрал Томислав Николич, тогда как Бориса Тадича в первом туре поддержали 35,39% избирателей.

## AP ©

Выбор читателей