Сербия голосует за Косово и Россию

В Сербии проходит второй тур президентских выборов. Поддерживая одного из кандидатов - Тадича или Николича, избиратели голосуют за будущее страны в ЕС, решение косовского вопроса и тональность диалога с Россией


ФОТО: АР



Второй тур президентских выборов проходит сегодня в Сербии. В семь часов Yтра (09:00 мск) в стране открылись 8,5 тыс. избирательных участков, на которых все желающие смогут сделать свой выбор до 20:00 по местному времени. За первые три часа голосования, явка, по данным Республиканской избирательной комиссии, составила 9,56%. Это на 0,11% больше, чем показатель за аналогичный период в первом туре. Самая низкая активность избирателей отмечается в Косове (3,9%), где на выборы идет только сербской население.

Между тем количество проголосовавших во втором туре значения не имеет: согласно закону, выборы будут признаны состоявшимися при любой явке. Победитель будет определен простым большинством голосов. За ходом голосования следят международные наблюдатели, в числе которых — представители Госдумы РФ и Межпарламентской ассамблеи СНГ.

В избирательных бюллетенях всего два имени: руководитель правящей Демократической партии Борис Тадич, который баллотируется на второй срок, и его соперник Томислав Николич, один из лидеров Сербской радикальной партии. В первом туре бывший президент проиграл своему вечному сопернику, уступив 4% голосов — 35% против 39%. Сейчас он надеется повторить успех выборов пятилетней давности, где он так же отстал от Николича в первом туре, но взял верх во втором.

Первого января, перед тем как в Сербии начался "день тишины", оба кандидата провели в Белграде предвыборные митинги, на которых в очередной раз предъявили народу свои политические программы. Чаще и громче всего на обоих акциях звучали слова "Косово" и "Россия".

Тадич, собравший своих сторонников на площади Республики под лозунгом "Все вместе в Европейский союз!", отказывается признавать независимость Косовского края, но о его будущем говорит очень осторожно. "Не надо думать только об истории и о том, что когда-то мы были большой страной. Надо думать о завтрашнем дне! - заявил кандидат от Демократической партии. - Мы поможем сербам в Косове! Если они там останутся, Сербия тоже останется там".

Радикально настроенный Николич, выступавший перед 20 тысячами митингующих на белградской арене со слоганом "Всем сердцем за Сербию", в выражениях не стесняется. Он против отсоединении Косова, даже если это повредит планам Сербии на европейскую интеграцию. Если же конфликтный регион выйдет из подчинения Белграду, Николич, как президент, обещает разорвать дипломатические отношения со всеми странами, признавшими независимость Косова.

При этом оба кандидата бравируют своей дружбой с Москвой. Тадич использует в качестве тяжелой артиллерии встречу с Владимиром Путиным и подписание соглашения с "Газпромом". Николич не отстает: во время митинга его изображение появилось на экранах на фоне Кремля, а записи его бесед с Путиным, Медведевым, Мироновым и Грызловым транслировались несколько раз подряд. "Не надо никого убеждать — Россия на нашей стороне! Так мне сказали в Москве, - заявил своим соратницам кандидат. - И если я говорю, на нашей стороне, это значит, на стороне Сербии, всего нашего народа".

Выбор читателей