Сербия будет упираться до последнего

В ближайшее воскресенье Косово намерено объявить о своей независимости. В свою очередь, сербское правительство приняло решение не признавать новый статус края и объявило о созыве срочного заседания по этому вопросу




Сербское правительство в ходе заседания в четверг приняло решение бойкотировать провозглашение независимости Косова, которое намечено на ближайшее воскресенье, 17 февраля. Кабмин потребовал срочного созыва чрезвычайного совещания сербского парламента - Скупщины - для того, чтобы решение имело законную силу. Это случится сразу же после объявления о смене статуса региона.

Вечером в четверг запланировано проведение конференции, на которой выступит премьер-министр Сербии Воислав Коштуница. Белград уже принял резолюцию, в которой указано: любые односторонние действия косовского руководства по смене статуса края будут рассматриваться как незаконные и несостоятельные. В частности, документ гласит: "Такой шаг будет представлять вопиющий и односторонний акт отделения части сербской территории, и поэтому он несостоятелен и лишен силы".

Совбез ООН также намерен провести закрытое заседание, в ходе которого будет обсуждена эта проблема. Россия планирует выступить в поддержку Сербии, однако известно, что Приштина уже успела заручиться поддержкой нескольких ключевых союзников - Великобритании, США, Германии и Франции. Представители этих стран пообещали признать новое государство и установить с ним дипломатические отношения.

Напомним, "время Ч" уточнил 8 февраля министр Сербии по делам Косова и Метохии Слободан Самарджич. По его словам, официальный Белград получил "соответствующую информацию", согласно которой Приштина в одностороннем порядке заявит об отделении края от Сербии. Источники, из которых сербское правительство получило эти данные, Самарджич не указал.

Ранее устроить день независимости в феврале пообещали президент Косова Фатмир Сейдию и премьер-министр, бывший лидер албанских боевиков Хашим Тачи. Конкретную дату, впрочем, они не озвучили, сославшись на необходимость уладить некие формальности. А председатель косовского парламента Якуп Красничи ранее заявил, что независимость будет объявлена "в сотрудничестве и координации с государствами-членами Евросоюза, международной администрацией в Косове и США". Он отметил, что в настоящее время в законодательном органе идет процедура согласования действий с косовскими партиями по отделению от Сербии.

Для международных экспертов эта дата сюрпризом не стала. Аналитики и ранее называли ее наиболее подходящим вариантом для косовских властей. Дело в том, что на следующий день, 18 февраля, состоится встреча глав внешнеполитических ведомств стран-членов Евросоюза, на которой будет определена дата отправки в Косово гражданско-полицейской миссии Евросоюза. Ее задачей станет воплощение в жизнь плана Ахтисаари по предоставлению этой провинции статуса "ограниченного суверенитета". На встрече в понедельник представители государств, поддерживающих позицию Приштины, смогут объявить о признании независимости края. А в Штатах в это время будет еще ночь. В понедельник же Совет безопасности ООН окажется перед свершившимся фактом.

Ну и, конечно же, немаловажен тот факт, что с 1 марта председательство в Совбезе ООН перейдет к России. Именно поэтому Приштина и ее западные союзники примут все усилия, чтобы решить вопрос с независимостью до начала весны.

Выбор читателей