Абхазия выиграла в "морской бой"

Грузинские суда продолжают заниматься пиратством возле абхазского побережья Черного моря. Только решительные действия абхазской Службы береговой охраны предотвратили вчера масштабное столкновение




Между Грузией и Абхазией вчера чуть не вспыхнул самый настоящий морской бой. Дело дошло до стрельбы, и только решительные действия абхазской Службы береговой охраны предотвратили более масштабное столкновение.

Первым об инциденте сообщил официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания. По его словам, грузинские плавсредства вторглись в территориальные воды Абхазии, после чего береговой охране пришлось открыть огонь. Инцидент произошел в четырех милях от населенного пункта Гагида Гальского района.

Как сообщил "Yтру" начальник Генерального штаба Вооруженных сил Республики Абхазия генерал-лейтенант Анатолий Зайцев, грузинские военные суда занимались каперством у абхазских берегов. "Они вышли в нейтральные воды. По данным радиоперехвата, нам стало известно, что они направляются в наши территориальные воды с конкретной целью – захватить турецкий и украинский рыболовецкие сейнеры. Наши силы были приведены в полную боевую готовность. Для отпора агрессору были готовы авиация, силы береговой обороны и одна танковая рота", – рассказал Зайцев. Как только грузинские военные суда пошли на захват рыболовецких судов, абхазские батареи береговой охраны открыли огонь. "Стреляли на предупреждение. стомиллиметровые снаряды батареи береговой охраны рвались на расстоянии километра от грузинских судов, но этого оказалось достаточно, чтобы остудить горячие головы. По всей видимости, это были грузинские патрульные катера. Они проявили прыть и ретировались. В противном случае по ним был бы открыт огонь на поражение", – резюмировал Анатолий Зайцев.

Во второй половине дня с заявлением по поводу инцидента выступил министр обороны Абхазии Мераб Кишмария: "Главнокомандующий Вооруженными силами республики, президент Абхазии Сергей Багапш, поставил задачу открывать огонь на поражение без предупреждения в случае новых нарушений морской границы грузинскими кораблями. Мы располагаем достаточными силами и средствами, чтобы пресечь пиратские действия грузинских судов в территориальных водах Абхазии".

Грузинские же власти не признали сам факт инцидента. Как заявил анонимный представитель пограничной полиции, в последние дни грузинские корабли не снимались с якоря, и информация о происшествии является "продолжением антигрузинской пропаганды сепаратистских лидеров".

Стоит напомнить, что в свое время Михаил Саакашвили в запале пригрозил топить туристические прогулочные катера в акватории Абхазии. Через несколько дней после этого заявления грузинские военные катера обстреляли кортеж Владимира Жириновского. Кроме того, грузинскими СМИ широко освещались захваты рыболовецких и торговых судов, заходивших в порты Абхазии. Нарушителей, как правило, конвоировали в Поти, содержимое трюмов подвергалось конфискации, сами суда – аресту, а морякам грозили тюремным заключением в случае невыплаты солидного штрафа. За несколько лет такая участь постигла с десяток судов, в основном, турецких, российских и украинских.

Но пиратство – далеко не единственная проблема приграничной полосы. В Гальский район Абхазии продолжают перебрасываться грузинские диверсионные группы. "Люди в черном", как их называют в Абхазии из-за черных комбинезонов, терроризируют местное население и нападают на абхазских милиционеров. Несколько дней назад группа из десяти диверсантов попыталась проникнуть на территорию Абхазии в районе села Накабеви Гальского района. Абхазские силовики расселяли эту группу огнем, но части диверсантов удалось скрыться. Прочесывание местности результатов не принесло. А уже через день неизвестные в черной форме и масках тяжело ранили жителя села Чубурхиндж Нейрона Джахая.

Выбор читателей