Саакашвили готов пустить Россию в ВТО

После радикальной смены состава правительства президент Грузии озвучил приоритеты своей дальнейшей политики. В частности, он не исключает возможности снятия вето на вступление РФ во Всемирную торговую организацию




Михаил Саакашвили начал свой новый президентский срок с серьезных перестановок в правительстве. Накануне вечером премьер-министр страны Ладо Гургенидзе огласил имена членов Кабинета министров, в котором, как и планировал глава государства, сменилось более половины должностей.

В состав нового правительства, который сегодня будет представлен парламенту на утверждение, вошли 12 министров и 6 госминистров. Единственным вице-премьером остается Георгий Барамидзе. Он же сохраняет за собой пост госминистра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. На своих должностях остались также министр внутренних дел Вано Мерабишвили, министр обороны Давид Кезерашвили, министр сельского хозяйства Петрэ Цискаришвили, министр энергетики Александр Хетагури и министр финансов Ника Гилаури.

Главной неожиданностью стали замены министра иностранных дел и генпрокурора. На пост главы МИД Грузии представлен Давид Бакрадзе, который до последнего времени являлся госминистром по вопросам урегулирования конфликтов. Прежний глава внешнеполитического ведомства Ираклий Чубинишвили отправлен в отставку на основании собственного заявления. Генеральным прокурором становится Эка Ткешелашвили, которая являлась министром юстиции, а ее место теперь занимает заместитель генпрокурора Николоз Гварамия.

На пост министра экономики предлагается кандидатура Екатерины Шарашидзе, которая ранее занимала должность главы Администрации президента Грузии. Должность министра здравоохранения предложено занять Александру Квиташвили. В качестве глав министерств окружающей среды, культуры и образования предложены, соответственно, Заза Гамцемлидзе (ранее директор Института ботаники), Николоз Вачеишвили (бывший замминистра культуры) и Гиоргий Нодия (политолог, директор Кавказского института мира, демократии и развития). Министерство экономического развития возглавит Эка Шарашидзе, до последнего времени – глава Администрации президента. А вот Сандро Квиташвили, которого ранее называли кандидатом на эту должность, предложен пост министра здравоохранения, труда и социальной защиты.

Что касается других перестановок в правительстве, то, в частности, упраздняется пост госминистра по экономическим реформам. Его занимал олигарх Каха Бендукидзе, который теперь возглавит аппарат правительства. Кроме того, вместо должности госминистра по вопросам урегулирования конфликтов вводится пост госминистра по реинтеграции – эту должность предложено занять Темуру Якобашвили. Также вводится новый пост – госминистра по вопросам диаспор, которым станет Иулон Гагошидзе. Вместо Министерства по делам беженцев и расселению будет сформирован институт госминистра по делам беженцев – его возглавит Коба Субелиани. Наконец, вводится пост госминистра по вопросам регионального управления – на него представлена кандидатура бывшего министра здравоохранения, труда и соцзащиты Давида Ткешелашвили.

Представляя состав Кабинета министров, Ладо Гургенидзе отметил: "Это правительство ориентировано на главную цель - единая Грузия без бедности. Это правительство, которое состоит из компетентных людей, включает представителей широких кругов общественности, представляет три поколения. Подбор происходил по принципу профессионализма и гражданской ответственности".

В свою очередь, Михаил Саакашвили подчеркнул, что хотя ни один из оппозиционных политиков не выразил желания работать в новом правительстве, для них "двери будут открыты и в будущем, в том числе и после парламентских выборов". Оценивая состав нового Кабинета министров, президент Грузии сказал, что выполнил свое обещание: "Условие было таким, что новый кабинет будет очень серьезно обновлен, изменения коснутся всех блоков без исключения в новом правительстве, и что это будет кабинет, в котором максимально будут представлены широкие слои населения, и что народ будет подобран по профессиональному признаку – все это выполнено. В этом кабинете очень много новых членов, которые никогда не состояли ни в одной из политических партий, включая премьер-министра".

Теперь Саакашвили предстоит выполнить еще одно обещание, данное грузинскому народу, – нормализовать отношения с Россией. Решать эту непростую задачу, судя по всему, придется Давиду Бакрадзе: президент уже заявил, что в ближайшее время направит в Москву главу МИД Грузии.

Похоже, первым вопросом, который будет обсуждаться на встрече, станет проблема вступления России в ВТО. Как заявил Михаил Саакашвили, он готов снять вето на вступление нашей страны в эту организацию: "Этот вопрос решаемый. Грузия не зациклена на идее создать проблемы для России. Я предложил министру Лаврову конкретные модели". Говоря о двусторонних контактах в целом, Михаил Саакашвили сообщил, что российская делегация по экономическим вопросам "приедет в Грузию по изучению вопросов вина", и подчеркнул, что "Россия является приоритетом для Грузии".

Вместе с тем, говоря о намерении Грузии присоединиться к Североатлантическому альянсу, глава государства заметил, что "партнерство с Россией не означает, что Грузия не стремится в НАТО". Удастся ли Михаилу Саакашвили опровергнуть тезис о том, что всем не угодишь, покажет время.

Выбор читателей