Саакашвили шагнул навстречу России

Вновь избранный президент Грузии приступил к осуществлению предвыборных обещаний. Планы поистине наполеоновские: победить бедность за 50 дней и восстановить разрушенную дружбу с Москвой


ФОТО: AP



Грузинский Центризбирком обнародовал окончательные итоги президентских выборов, прошедших в стране 5 января. Итоговый протокол принят простым большинством: "за" проголосовали семь из 13 членов ЦИК, шесть представителей оппозиции отказались подписывать документ. Согласно протоколу, в голосовании приняли участие 1 миллион 982 тысяч 318 из 3 миллионов 527 тысяч 964 избирателей. ЦИК признал недействительными 33199 бюллетеней. Победителем президентской гонки признан проходивший под номером пять кандидат Михаил Саакашвили, который набрал 53,41% голосов, то есть более миллиона.

Он оставил далеко позади всех конкурентов. Так, главного соперника нового главы государства — претендента от объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе - поддержали только 25,69 %, бизнесмена Бадри Патаркацищвили выбрали 7,1%. Главу Лейбористской партии Шалву Нателашвили пожелали видеть президентом 6,49% избирателей. Лидер "Новых правых" Давида Гамкрелидзе заработал 4,02% голосов. Представителя Партии будущего Георгия Маисашвили выбрали лишь 0,77%, а за главу партии "Надежда" Ирину Саришвили-Чантурию проголосовали еще меньше избирателей — 0,16%.

Таким образом, официальные данные ЦИК только подтвердили предварительные результаты голосования, согласно которым победа Саакашвили стала очевидна уже на вторые сутки после выборов. Теперь от занятия президентского поста его отделает только церемония инаугурация, которая пройдет 20 или 21 января. Как сообщила и.о. президента Нино Бурджанадзе, на торжества в Тбилиси должны приехать много гостей.

Накануне вновь избранный президент дал первую пресс-конференцию, в ходе которой объявил, что приступает к осуществлению своих предвыборных обещаний. "В ближайшие дни, думаю, даже завтра, мы с Нино Бурджанадзе и правительством начнем работу над созданием 50-дневной программы по выводу страны из бедности", - сказал Саакашвили. Ради достижения этой благородной цели он даже готов сотрудничать с оппозицией. "Наша задача вместе со всеми патриотическими силами сделать Грузию единой и выйти из бедности", - заявил будущий президент. Ранее он провел встречу с Леваном Гачечиладзе, которую Бурджанадзе оценила как "серьезный позитив для стабильности грузинского общества".

Приоритетом своей политики Саакашвили видит и восстановление отношений с Россией, пришедших в совершенный упадок в прошлые годы его правления. "Одним из главных сожалений, которые у меня остались от моего первого президентского срока, это испорченные отношения с Россией. Я не буду вдаваться в подробности о том, кто в этом виноват. На этот вопрос у каждого есть свой ответ. Сейчас нужно думать о том, как это решать, - сказал Саакашвили. - Надо размораживать наши отношения в эту абсолютно ненормальную для Грузии холодную зиму". Первый шаг на этом пути Саакашвили уже сделал. Он пригласил президента Владимира Путина на свою инаугурацию.

Выбор читателей