Окруашвили освободили под залог

Парижский суд освободил экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили из-под стражи. После того как Германия выдала политика Франции, он более двух недель находился под арестом




Окружной суд Парижа принял решение освободить грузинского оппозиционера Ираклия Окруашвили под залог, сумма которого пока неизвестна. Политик будет находиться на свободе до тех пор, пока не решится вопрос о его экстрадиции из Франции в Грузию.

О смене статуса Окруашвили с "заключенный" на "свободный" журналистам сообщила его представитель Эка Беселия. Она добавила, что судебный процесс, в ходе которого будет рассмотрен вопрос об экстрадиции политика, намечен на 27 февраля. Адвокаты Окруашвили уже доказали суду, что их подопечный не намерен скрываться от правосудия, поэтому вполне может находиться на свободе вплоть до того момента, когда решится его дальнейшая судьба. Именно этот аргумент стал решающим: после выступления юристов вопрос об изменении меры пресечения был решен в пользу оппозиционера.

Надо отметить, что депортация в Грузию в планы Окруашвили не входит: он намерен просить во Франции политического убежища. Оптимизм политика разделяет и его представитель: "Окруашвили является жертвой политического преследования со стороны грузинских властей, и все в этом уже убедились", - пояснила Беселия.

Напомним, 9 января 2008 г. Окруашвили был передан во Францию Германией, где его арестовали 27 ноября 2007 года. До этого оппозиционер успел выступить в телеэфире с выпадами в адрес Михаила Саакашвили, после чего его взяли под арест. Экс-министру предъявили обвинения по четырем статям УК Грузии. На допросе он частично признал свою вину, но полностью отказался от своих резких высказываний в адрес президента. Позднее Окруашвили освободили под залог в 10 млн лари ($6,25 миллиона).

После этого экс-министру разрешили временно покинуть Грузию, и в конце октября он улетел в Германию на лечение. Там Окруашвили заявил, что вынужден был отказаться от своих слов под давлением, и вновь подтвердил обвинения в адрес Саакашвили. Ответ последовал незамедлительно: обличителя вызвали на допрос в прокуратуру грузинской столицы и после неявки объявили его в международный розыск.

Выбор читателей