Окруашвили арестован в Германии

В Берлине арестован экс-министр Грузии. В прокуратуре германской столицы сообщили, что с просьбой об аресте Окруашвили к ним обратилась грузинская сторона. Теперь будет решаться вопрос о его экстрадиции на родину




Бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили продолжают преследовать неприятности. Сегодня немецкая газета Berliner Zeitung сообщила о том, что главный оппонент Саакашвили был арестован в Берлине во вторник вечером.

Как отмечает издание, прокуратура столицы Германии подтвердила, что с просьбой об аресте Окруашвили к ним ранее обращалась грузинская сторона. Теперь, после задержания экс-министра, будет решаться вопрос о его экстрадиции на родину.

Напомним, что экс-министр обороны Грузии, бывший соратник Михаила Саакашвили, в конце сентября объявил о создании оппозиционной партии "Движение за единую Грузию" и выступил в телеэфире с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Окруашвили обвинил главу государства в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, в подготовке вторжения в Южную Осетию, в разработке плана раскола Грузинской православной церкви, а также в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Спустя два дня после этого скандального выступления бывший министр был арестован. Его обвинили по четыре статьям УК Грузии - за вымогательство, отмывание денег, превышение должностных полномочий и служебную халатность. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным. Позднее Окруашвили освободили под залог в 10 млн лари ($6,25 миллиона).

После этого экс-министру разрешили временно покинуть Грузию, и в конце октября он улетел в Германию на лечение. Там Окруашвили заявил, что вынужден был отказаться от своих слов под давлением, и вновь подтвердил обвинения в адрес Саакашвили. Ответ последовал незамедлительно: обличителя вызвали на допрос в прокуратуру грузинской столицы и после неявки объявили его в розыск. А на прошлой неделе городской суд Тбилиси заочно приговорил бывшего министра обороны к двум месяцам предварительного заключения по двум статьям Уголовного кодекса Грузии. Новая мера пресечения была избрана в связи с тем, что дело Окруашвили разделено на две части. К первой части относятся злоупотребление служебным положением и отмывание денег, ко второй - служебная халатность и взяточничество. Следствие по второму делу продолжается.

Комментируя арест Окруашвили, председатель Немецко-кавказского общества Эккехард Маас обвинил грузинское руководство в том, что оно использует международные соглашения для "сведения политических счетов". "Я надеюсь, что прокуратура скоро осознает эту подоплеку", - цитирует Мааса Berliner Zeitung.

В свою очередь, глава администрации Министерства внутренних дел Грузии Шота Хизанишвили подтвердил информацию о задержании экс-министра обороны Ираклия Окруашвили в Германии. "Я знаю о том, что немецкие правоохранительные органы задержали Ираклия Окруашвили, - сказал он. - Другие детали задержания мне не известны, данное дело расследует Генеральная прокуратура Грузии". Однако в Генеральной прокуратуре Грузии, равно как и в посольстве этой страны в Германии, пока не подтвердили, но и не опровергли информацию о задержании Окруашвили в Берлине.

Выбор читателей