Франция взяла шефство над Окруашвили

Дело арестованного в Германии грузинского экс-министра передано на рассмотрение французского правосудия. Защита Окруашвили видит в этом серьезный шанс на получение политического убежища




Новость, пришедшая из Европы, грозит подпортить Михаилу Саакашвили радость от победы на выборах. Дело Ираклия Окруашвили, непримиримого врага грузинского президента, обвиненного на родине по нескольким статьям Уголовного кодекса и арестованного Интерполом в Германии, вскоре будет передано на рассмотрение французского правосудия. Адвокат бывшего грузинского министра обороны видит в этом серьезный шанс на получение политического убежища.

В сентябре прошлого года Окруашвили, бывший соратник Михаила Саакашвили, выступил с резкой критикой в адрес президента, обвинив его и его свиту в коррумпированности. Вскоре правдоруб был арестован, приговорен к предварительному заключению и отправлен в СИЗО. Власти обвинили его в вымогательстве, отмывании денег, злоупотреблении служебным положением и халатности. Но уже через несколько дней, после внесения в качестве залога умопомрачительно суммы в $6,5 млн, обвиняемый был отпущен из камеры и уже на следующий день, прихватив с собой семью, исчез из страны в неизвестном направлении.

След беглеца нашелся только в начале ноября, "предположительно в Мюнхене". Грузинская Генпрокуратура тут же заявила, что, мол, мы с самого начала были в курсе, потому что сами отпустили Окруашвили в Германию лечиться. Однако возвращаться домой "больной" явно не собирался. В результате 27 ноября он был арестован немецкой полицией на основании ордера, выданного Интерполом по запросу Грузии, и отправлен за решетку, где находится по сей день, гадая - выдадут или не выдадут.

Будущее грузинского беглеца оказалась в руках немецкого Минюста, который решает сразу два вопроса — об экстрадиции и о предоставлении убежища. Сегодня Берлинский суд сообщил, что Четвертая уголовная палата не смогла вынести однозначного вердикта из-за недостаточности полученных от грузинской стороны документов.

Причину процессуальных затруднений объяснил пресс-секретарь Палаты Тобиас Кене. "Обязательной предпосылкой для выдачи преследуемого лица является принцип взаимной наказуемости", - сказал он. Однако немецкий закон считает уголовно наказуемым только одно преступление Окруашвили - злоупотребление служебным положением. Это позволило суду продлить срок заключения экс-министра, но не может являться основанием для экстрадиции. Между тем материалы по другим пунктам обвинения не достаточны для того, чтобы установить, аппелируют ли они к действиям, которые считаются преступлениями в Германии. Теперь берлинский суд ждет от посольства Грузии дополнительных материалов, которые позволят Четвертой палате установить, "не будет ли выдача Окруашвили противоречить основополагающим принципам германского права".

Однако поучаствовать в судьбе Окруашвили немецкому правосудию, похоже, не удастся. Еще в декабре выяснилось, что гость из Грузии въехал в Германию по шенгенской визе, выданной французским МИД. А значит, ответственность за появление "криминального элемента" в Европе должен нести не Берлин, а Париж. Ему и решать, как поступить с беглецом.

На прошлой неделе правительство Германии распорядилось о передаче дела Окруашвили Франции. Сегодня стало известно о том, что французская сторона дала добро. "Договоренность уже достигнута,", - сказал пресс-секретарь МВД Германии Маттиас Вольф. - Действия обеих стран полностью отвечают положениям Европейской конвенции "Об экстрадиции". Вольф добавил, что через несколько дней будут выполнены все формальности, и дело Окруашвили, а так же он сам, будут переданы Франции.

Защита экс-министра удовлетворена таким развитием событий. Адвокат Окруашвили пока не знает, чем закончится дело, но считает вполне возможным, что Франция предоставит противнику грузинского президента политическое убежище.

Выбор читателей