Грузия ставит подножку на пути к ВТО

Наша страна не смогла преодолеть кавказский барьер. Переговоры с южным соседом о вступлении России в ВТО завершились безрезультатно. Стороны, впрочем, как всегда, не теряют оптимизма




Многолетний процесс вступления России во Всемирную торговую организацию продолжается и проходит с переменным успехом. На сей раз не слишком приятные, по крайней мере, для сторонников вступления в эту организацию, новости из Грузии. В Тбилиси провалом завершились российско-грузинские переговоры по этому вопросу. Закавказская республика включила красный свет.

Сторонам не удалось договориться о работе контрольно-пропускных пунктов (КПП), которые расположены на границе России с Абхазией и Южной Осетией. В Грузии считают, что наша страна не выполняет взятые на себя в 2004 г. обязательства по их легализации.

Напомним, что ранее Тбилиси не сопротивлялся вступлению РФ в ВТО. Однако Грузия отозвала свою подпись год назад, после того как российские власти из-за на нарушений санитарно-эпидемиологических норм запретили импорт вина и минеральной воды из этой страны. В конце концов, в результате двусторонних переговоров наши южные соседи сняли все свои требования, кроме одного - легализации КПП.

Министр экономического развития закавказской республики Гиоргий Арвеладзе подчеркнул, что претензии грузинской стороны не имеют ничего общего ни с политикой, ни с вопросами урегулирования конфликтов. "Это чистая экономика", - пояснил чиновник. Он привел в пример Приднестровье, на границах которого есть легальные пропускные пункты Молдовы и Украины.

В Грузии отмечают, что глава российской делегации Максим Медведков впервые за все время переговоров дал понять, что "действие контрольно-пропускных пунктов на абхазском и южноосетинском участках госграницы в самом деле не согласовано с грузинской стороной". В переводе с языка дипломатии это значит, что Россия признала незаконность КПП на границах с непризнанными республиками.

Впрочем, в интервью журналистам сам Максим Юрьевич сказал: "Вопрос легальности контрольно-пропускных пунктов - это не вопрос в рамках ВТО. Это разные вещи. Поэтому мы договорились с грузинской стороной, что диалог будет продолжен, мы обменяемся письмами и, наверное, месяца через полтора-два мы вновь встретимся".

Понятно, что при решении этого вопроса грузинская сторона настаивает на присутствии представителей своих таможенных органов на территориях обеих непризнанных республик. Тем временем из Абхазии и Южной Осетии уже приходят заявления по этому поводу. Все они выдержаны в одном ключе: мы в услугах грузинских таможенников и пограничников не нуждаемся.

Грузия сейчас единственная страна, с которой РФ не договорилась о вступлении в ВТО. Не так давно были успешно завершены переговоры с Камбоджей и Вьетнамом. Остается еще ряд вопросов, они будут решаться уже в многостороннем порядке и, по заявлению чиновников, не представляют особой сложности. Однако грузинское правительство твердо стоит на своем. Не смягчило позицию гордых кавказцев даже то, что российское посольство в Тбилиси несколько дней назад начало выдавать визы, пусть пока и не всем категориям граждан. В грузинском МИД сообщили, что данное решение нашей страны, конечно же, приветствуют, но "не видят основания увязывать два этих вопроса".

Некоторые наблюдатели отмечают, что ситуация со вступлением нашей страны во Всемирную торговую организацию, и особенно трудности в переговорах с бывшими советскими республиками и странами соцлагеря, - это следствие политики российских властей, по привычке разговаривающих с этими независимыми теперь государствами с позиции старшего брата. Кстати, не ясна ситуация и с Польшей, которая из-за мясного скандала также грозилась отозвать свою подпись из соглашения по этому вопросу.

Выбор читателей