Россия финиширует на пути к ВТО

Основную часть переговоров наша страна планирует завершить в конце первой половины 2007 года. Сейчас обсуждаются ключевые вопросы, в том числе изменение законодательства в соответствии с международными нормами




Основную часть многосторонних переговоров по вступлению в ВТО Россия планирует завершить уже к концу первой половины 2007 года. Об этом сегодня сообщил глава МЭРТ РФ Герман Греф на II Международном конгрессе "Россия в ВТО: надежда и стратегические возможности".

В данный момент проходит наиболее активная стадия переговоров, обсуждаются ключевые вопросы, заявил министр. Речь идет о приведении отечественного законодательства в соответствие с нормами Всемирной торговой организации.

По словам Грефа, в первую очередь необходимо обсудить сферу технического регулирования, интеллектуальной собственности, а также применения санитарных мер. "В пятницу Госдума приняла те поправки, которые были согласованы с международными экспертами, и на сегодняшний день мы имеем законопроект, который в полном объеме соответствует законодательству ВТО", - отметил Греф, рассказывая о документе, связанном с техническим регулированием. Дело в том, что он был возвращен парламентариям для доработки международными экспертами. Переговоры по ВТО с Евросоюзом находятся "на продвинутой стадии", уверил всех глава МЭРТ. "Осталось несколько ключевых тем, надеюсь, что в течение ближайшего месяца мы сможем найти их разрешение", - заявил он.

Продолжаются двусторонние переговоры с Камбоджей и Вьетнамом. Они должны завершиться уже к конце мая. Греф не стал уточнять, какие именно вопросы необходимо согласовать с Камбоджей, отметив только, что речь идет "небольшой части товарных позиций", по которым Россия "чувствительна" для этой страны. Ранее руководитель российской переговорной делегации Максим Медведков сообщал, что для Камбоджи главным пунктом является снижение пошлин на поставку в РФ текстильной продукции.

Относительно переговоров с Вьетнамом министр отметил, что осталось согласовать всего "пару вопросов". Вьетнам поставляет в нашу страну рис, экзотические фрукты, текстиль, одежду и обувь.

С Грузией, которая отозвала свою подпись под соглашением с Россией, сейчас ведутся консультации, стороны пытаются найти компромисс.

Помимо этого РФ необходимо заключить соглашение и с Гватемалой. К настоящему моменту наша страна уже завершила переговоры с 58 странами-участницами ВТО. Вступить в организацию можно лишь договорившись со всеми ее членами.

Выбор читателей