Россия лезет в новую петлю

Россию пригласили начать переговоры о вступлении в клуб богатых стран - ОЭСР. Но, возможно, в рамках этого процесса ей в очередной раз попытаются навязать условия, не принятые в ходе переговоров по поводу ВТО




Казавшийся бесконечным сериал под названием "вступление России в ВТО", похоже, все-таки близится к своему завершению. Однако поклонникам экономико-политических "мыльных опер" не стоит отчаиваться: уже дан анонс новой многолетней саги. На ежегодном заседании Совета Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), завершившемся в среду в парижской штаб-квартире, наша страна получила долгожданное приглашение начать переговоры о вступлении в ее ряды. Даже известные своим оптимизмом представители российской власти отводят на этот процесс не менее 2,5 лет - по словам первого заместителя министра иностранных дел РФ Андрея Денисова, Россия надеется завершить его к 2010 году. Если же вспомнить, сколько раз в устах высокопоставленных чиновников переносились предполагаемые сроки вхождения РФ в ВТО, перспектива полноправного членства в ОЭСР становится еще более отдаленной. Да и опыт других стран не дает поводов для излишнего оптимизма: Венгрия, например, вступала туда в течение пяти лет, а Словакии потребовалось целых семь. Кстати, вместе с Россией "пригласительный билет" получили Израиль, Словения, Чили и Эстония.

Напомним, ОЭСР часто называют Клубом для богатых. По сути, эта организация, созданная в 1960 г., олицетворяет собой пресловутый "золотой миллиард", состоящий из жителей самых процветающих государств мира. В нее входят 30 наиболее экономически развитых стран, в которых проживает 18% населения планеты, при этом на них приходится более 60% мирового ВВП. Правда, в последние годы "золото" ОЭСР было разбавлено изрядной долей "примесей": помимо упомянутых Венгрии и Словакии в организации сейчас числятся Чехия, Польша, Мексика и Турция - все эти страны на данном этапе вряд ли могут претендовать на роль локомотивов мировой экономики. И все же ОЭСР остается весьма влиятельной структурой на мировой политической арене.

Россия в этот круг избранных стремится уже давно. Еще в 1994 г. была подписана декларация о сотрудничестве, а два года спустя - направлена официальная заявка на членство. Но поскольку, в отличие от ВТО, подача заявки в данном случае не ведет автоматически к началу процедуры вступления, все это время РФ приходилось довольствоваться статусом наблюдателя во множестве комитетов и других рабочих органов ОЭСР и периодическими уверениями в том, что вступление России является "целью, разделяемой организацией".

Между тем, помимо очевидных политических дивидендов в виде повышения авторитета страны на международной арене и удовлетворения имперских амбиций российского руководства, членство в ОЭСР сулит и практические выгоды. Прежде всего, эта организация является форумом, в рамках которого его участники имеют возможность обсуждать, разрабатывать и совершенствовать экономическую и социальную политику. С приобретением официального статуса Россия получит доступ к экономическому опыту, накопленному ведущими державами мира, что приведет к ускорению осуществляемых в стране реформ. Кроме того, это будет способствовать повышению инвестиционного рейтинга государства, что в свою очередь позволит российским заемщикам существенно экономить на стоимости привлекаемых кредитов. Вместе с тем для благополучного завершения переговорного процесса России, разумеется, придется поработать над своим законодательством, дабы привести его в соответствие с нормами и правилами ОЭСР.

И все же, почему решение начать с нашей страной переговоры о вступлении в "клуб мировых богатеев" было принято именно сейчас? По официальной версии российской стороны, это признание экономических достижений России за прошедшие годы. "Мы рассматриваем данное решение ОЭСР в качестве объективного признания всеми членами организации рыночной состоятельности российской экономики, успеха проводимых в стране реформ, готовности продолжить конструктивное взаимодействие по их дальнейшему продвижению", - отмечается в заявлении МИД РФ. Возможно, оно также обусловлено вышеупомянутой близостью вхождения России в ВТО. Ведь все полноправные участники ОЭСР являются одновременно членами и этой организации.

Тем не менее нельзя забывать о том, что вступление в ОЭСР сопряжено с необходимостью дальнейшей либерализации ряда чувствительных для российской экономики секторов. И не исключено, что в рамках нового переговорного процесса будут затронуты старые "раны" - нам в очередной раз попытаются навязать условия, не принятые в рамках переговоров по поводу ВТО. Так, представители российской стороны уже взяли на себя обязательства вернуться к вопросу об открытии филиалов иностранных банков на территории России. И хотя это вовсе не означает автоматического принятия положительного решения об их допуске на наш рынок, некоторые эксперты воспринимают данную информацию как тревожный сигнал. Впрочем, как уверяют высокопоставленные российские чиновники, задачи попасть в ОЭСР во что бы то ни стало перед Россией все же не стоит, так что цена вступления будет обсуждаться достаточно придирчиво.

Выбор читателей