Грузия накинулась на "аморальную" Россию

Москва отменила экономические и транспортные санкции в отношении Абхазии, действующие уже более десяти лет. Грузинские министры в ответ обрушились на Россию с обвинениями и угрозами




Москва снимает торгово-экономические, финансовые и транспортные санкции с Абхазии. Соответствующую ноту МИД России накануне направил в Исполнительный комитет СНГ.

Эти ограничения были введены Советом глав государств СНГ еще в 1996 г. в попытке урегулировать грузино-абхазский конфликт. Совет планировал таким образхом вынудить Абхазию занять более гибкую позицию в вопросе возвращения в страну беженцев грузинской национальности.

В настоящее время, как уверяют российские дипломаты, данная проблема исчерпана: в Гальский район Абхазии вернулись большинство живших там до войны грузин, а дальнейшее продвижение этого процесса тормозится исключительно из-за позиции Грузии, отказывающейся признавать порядок регистрации этих людей, предложенный Управлением верховного комиссара по делам беженцев.

В связи с этим Российская Федерация больше не считает себя связанной положениями документа "О мерах по урегулирования конфликта в Абхазии, Грузии", в котором и были прописаны вышеупомянутые санкции. МИД России отмечает, что сохранение ограничений "обречет народ Абхазии на неоправданные лишения". Россия призвала и другие страны СНГ последовать ее примеру.

Как и следовало ожидать, в Сухуме приветствовали решение Москвы. Президент Абхазии Сергей Багапш назвал его "абсолютно логичным" и выразил надежду, что отмена санкций будет способствовать экономической интеграции.

Грузия в этом вопросе заняла полностью противоположную позицию. Глава МИД страны Давид Бакрадзе на пресс-конференции в Брюсселе напомнил, что многие жители Абхазии в результате этнической чистки не могут вернуться домой. По мнению Бакрадзе, решение Москвы об отмене санкций "аморально, незаконно и опасно". Министр подчеркнул, что и отвечать за последствия этого решения предстоит России. "Незаконна любая поддержка сепаратизма со стороны соседнего государства. Это опасное решение, поскольку после него мы входим в качественно новую ситуацию, которая может принести любой результат", - предупредил Бакрадзе.

Поддержали своего коллегу и другие грузинские политики. Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе, к примеру, назвала действия российской стороны "возмутительными и провокационными" и пригрозила "адекватными заявлениями от американских партнеров и европейских друзей". А министр по вопросам реинтеграции Тимур Якобашвили пояснил, что такое решение ставит Россию в совершенно иную ситуацию. "Грузинская сторона обязательно поднимет вопрос о России как стороне в конфликте и объявит ее Вооруженные силы вне закона на территории Абхазии", - пригрозил Якобашвили.

Сегодня в МИД Грузии в пятницу вызван посол России в Тбилиси Вячеслав Коваленко. Об этом сообщили в департаменте информации и прессы МИД.

Заместитель министра иностранных дел Григол Вашадзе вручит послу ноту протеста в связи с заявлением МИД РФ, сделанным накануне, о снятии российской стороной экономических санкций против сепаратистского режима Абхазии, сказали в департаменте. Грузинская сторона потребует разъяснений от главы российской дипмиссии.

После завершения встречи с послом России в МИД Грузии планируется встреча по этому же вопросу с главами дипломатического корпуса, аккредитованного в Грузии. Представители МИД проинформируют их о решении российской стороны.

Выбор читателей