Грузия поставила России три условия

Глава МИД Грузии Давид Бакрадзе обозначил ряд условий, выполнение которых обеспечит хорошие отношения Тбилиси и Москвы. В частности, Россию попросили не вмешиваться во внутренние дела республики


ФОТО: AP



Тбилиси продолжает демонстрировать исключительно благие намерения по отношению к Москве. Стремление Грузии к сближению с Россией, озвученное Михаилом Саакашвили практически сразу после победы на президентских выборах, подтвердил и министр иностранных дел страны Давид Бакрадзе.

В эфире грузинского ток-шоу PrimeTime он заявил, что Грузия готова поддерживать хорошие отношения с Россией и даже пойти на ряд компромиссов, но только при определенных условиях. Три принципа, которые, по его словам, должен соблюдать Кремль, - это "суверенитет Грузии, ее территориальная целостность и наш свободный выбор".

Касаясь первого условия, Бакрадзе уточнил, что Россия не должна вмешиваться во внутренние дела Грузии. На действия подобного толка Тбилиси "будет вынужден реагировать". В частности, грузины сами, без давления извне, должны решать вопрос о вступлении в НАТО, подчеркнул глава грузинского МИД.

Что же до территориальной целостности, то здесь Бакрадзе, судя по всему, подразумевал конфликт Грузии с Абхазией и Южной Осетией. Эти республики, напомним, Тбилиси признавать отказывается, называя их грузинской территорией.

Наметившимся изменениям в отношениях Грузии и РФ может помешать именно этот вопрос, особенно остро вставший на фоне истории с сербским краем Косово, в одностороннем порядке объявившим себя независимым государством. На следующий день после заявления косовских лидеров президент Абхазии Сергей Багапш и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, прибывшие на переговоры в Москву, заявили, что будут добиваться независимости. Правда, в отличие от Косова, переговорным путем. "У нас есть поступательная программа, это программа мирная, мы будем обращаться и в Российскую Федерацию, и к руководству других стран СНГ, мы будет остаивать наше право на независимость", - заявил, в частности, Багапш.

Между тем МИД России признал, что "провозглашение и признание независимости Косова, безусловно, придется учитывать применительно к ситуации в Абхазии и Южной Осетии", тем самым в очередной раз указав, что отделение этого края от Сербии, грубо нарушающее нормы международного права, является прецедентом в мировой истории. Российские политики подчеркивают, что раз подобный сценарий сработал на Балканах, он может быть применен и в отношении непризнанных Грузией республик. Президент Грузии Михаил Саакашвили уже выразил свое недовольство подобной риторикой и посоветовал "Москве не играть с огнем".

Так или иначе, вопрос вступления России в ВТО, несмотря на политические разногласия Тбилиси и Москвы, судя по всему, решится положительно. Министр экономического развития Грузии Екатерина Шарашидзе накануне заявила: "С нашей стороны не будет сопротивления. Мы готовы поддержать Россию и не будем иметь противоположных политических соображений". Очередной раунд грузино-российских переговоров по этому вопросу пройдет в Женеве 20 февраля.

Выбор читателей