Россия поставила Грузии условия

Москва согласится принять предложение Тбилиси о дружбе только в том случае, если грузинские власти подпишут соглашение о неприменении силы против Абхазии и Южной Осетии




Россия дала ответ на предложения Михаила Саакашвили о дружбе, которыми грузинский президент обильно сыпал во время свой предвыборной компании и после выборов. "Одним из главных сожалений, которые у меня остались от моего первого президентского срока, это испорченные отношения с Россией, - заявлял Саакашвили на первой пресс-конференции в качестве президента. - Надо размораживать наши отношения в эту абсолютно ненормальную для Грузии холодную зиму". Москва рвение грузинского лидера оценила и выразила готовность жить дружно. Но на определенных условиях.

В качестве первого шага для улучшения отношений с Россией Грузия должна подписать документ о неприменении силы против Абхазии и Южной Осетии, заявил сегодня глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Требования России парламентарий озвучил, выступая перед журналистами на Международной конференции по безопасности, которая открылась сегодня в Мюнхене. Глава думского комитета напомнил, что речь идет о приграничных территориях, где проживает "огромное количество граждан России".

"Первый реальный практический шаг, который может и должен сделать Саакашвили для того, чтобы России продемонстрировать новый подход, - это пойти на подписание обязательного международно-правового документа, предусматривающего отказ Тбилиси от применения военной силы в урегулировании этих конфликтов", - сказал Косачев. Форматы документов не важны, они могут быть двусторонними — с Цхинвали и Сухуми, но в обязательном порядке письменным. Многочисленные устные декларации о неприменении силы в проблемных регионах, оглашавшиеся грузинскими властями ранее, Москву не устраивают.

Между тем Тбилиси пошел на уступки непризнанным республикам, не дожидаясь ответа Москвы. Сегодня министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что власти страны готовы обсудить с Сухуми отмену введенных против Абхазии экономических санкций и восстановление функционирования железной дороги. Сегодня же ожидается выступление Саакашвили, который тоже прибыл в Мюнхен для участия в конференции по безопасности.

Выбор читателей