В Грузии прошла инаугурация Михаила Саакашвили

В центре Тбилиси прошла инаугурация Михаила Саакашвили. В ходе своего выступления Саакашвили пообещал наладить отношения с Россией




В столице Грузии прошла инаугурация Михаила Саакашвили. Церемония началась в 11:00 мск на проспекте Руставели перед зданием парламента страны.

Нынешняя инаугурация была более красивой, чем предыдущая, хотя и менее помпезной. Фасад здания грузинского парламента был оформлен в двух цветах - красном и белом. К трибуне, где Саакашвили давал клятву на конституции Грузии, президент вышел из рядов зрителей церемонии.

В ходе церемонии народный избранник выступил с речью, в которой пообещал улучшить отношения с Россией и сотрудничать с оппозицией, призвав ее вместе бороться за развитие и процветание Грузии: "Нам нечего делить. Наша сила в единстве. Мы вместе должны работать за возрождение и процветание нашей родины. Мы вместе должны объединить нашу страну".

"Я преклоняюсь перед всеми гражданами нашей страны любой национальности за любовь к нашей общей родине и за их патриотизм. Я благодарю всех, кто защищает честь нашего флага за пределами нашей страны в горячих точках планеты. Благодарю тех грузин, которые находятся на пределами Грузии и с честью и гордостью называются с грузинами. Я благодарю журналистов за их работу за развитие демократии в Грузии", - добавил Саакашвили.

Президент особо отметил, что намерен предпринять "солидные" шаги для того, чтобы оппозиция была представлена в разных государственных звеньях, а главными задачами руководства страны в ближайшие годы он назвал борьбу с бедностью и укрепление демократии в Грузии. Говоря о внешнеполитическом курсе страны, Саакашвили подчеркнул, что Грузия намерена прокладывать мосты в направлении запада и стремиться в евроатлантические структуры, при этом не ущемляя интересы других стран: "Мы продолжим твердыми шагами двигаться в направлении НАТО и Евросоюза. Я буду день и ночь работать над тем, чтобы будущему президенту Грузии передать страну вместе с Абхазией и Южной Осетией".

Саакашвили также упомянул о необходимости восстановить добрососедские отношения с Россией: "Я протянул России руку и еще раз заявляю, что протягиваю партнерскую руку нашему соседу. Мы должны восстановить отношения".

После присяги Михаил Саакашвили принял военный парад, который продлился около часа. В нем приняли участие 2,5 тысячи пехотинцев, десять БТР-80, семь артиллерийских установок "Дана", шесть артиллерийских установок "Град", четыре вертолета "Ирокез", столько же вертолетов Ми-4, три военных самолета Л-39, шесть Су-25 и еще несколько единиц боевой техники. Главнокомандующим парада стал начальник Объединенных штабов ВС Минобороны Грузии полковник Заза Гогава.

Поздравить переизбранного 5 января 2008 г. президента приехали множество зарубежных политиков. Так, с однодневным визитом в грузинскую столицу прибыли президенты Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Румынии, премьер-министры и члены правительств Украины, России, Армении, Казахстана, Азербайджана, Турции, Швеции, Германии, Франции, Великобритании и США, спикеры высших законодательных органов Туркмении и Чехии. Также на инаугурации будут присутствовать представители НАТО, ЕС и ОБСЕ.

По завершении церемонии в Театре оперы и балета им. Палиашвили состоялся гала-концерт классической музыки, в котором приняли участие грузинские оперные певцы и артисты балета, работающие в европейских столицах. Кроме того, своим присутствием мероприятие почтил и звезда оперного искусства Хосе Каррерас, который специально прибыл в Тбилиси. Завершился день торжественным ужином, который был дан в 18:00 мск президентом и первой леди страны Сандрой Элизабет Рулофс.

На следующий день Михаил Саакашвили отправится в Кутаиси, в Собор царя Баграта, где пройдет церемония с участием представителей духовенства.

Для обеспечения безопасности в день инаугурации в Тбилиси были задействованы усиленные наряды патрульной полиции, спецназ, кинологи, а также вертолеты воздушного патруля. Оппозиция, несогласная с результатами выборов, заявила о своих планах провести 100-тысячную манифестацию. Мэрия запретила эту акцию, мотивировав свое решение тем, что митинг может осложнить передвижение транспорта по центральным улицам и даже полностью парализовать центр. В связи с этим местом проведения демонстрации оппозиционеры выбрали тбилисский ипподром. При этом организаторы митинга заявили, что акция будет мирной и инаугурации не помешает.

Напомним, Михаил Саакашвили одержал победу на внеочередных президентских выборах 5 января, набрав 53,47% голосов. Главный конкурент Саакашвили - представитель объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе - набрал 25,67% голосов.

Выбор читателей