Саакашвили не удалось соблазнить абхазов

Президент Грузии предложил абхазам автономию, пост вице-президента и создание свободных экономических зон. Абхазия отвергла эти предложения и заявила, что грузинская сторона опоздала на 16 лет




Грузинские власти продемонстрировали, что готовы на многое ради сохранения Абхазии в составе Грузии. Накануне Михаил Саакашвили сделал важное заявление на встрече с политологами в Центре стратегических исследований в Тбилиси. Глава Грузии озвучил ряд предложений, адресованных абхазской стороне, и продемонстрировал готовность вести переговоры и идти на значительные уступки. "Мы предлагаем Абхазии неограниченную автономию в составе единого грузинского государства, полный федерализм, гарантии безопасности и мирное развитие", - сказал Саакашвили. По его словам, Тбилиси приветствует широкое представительство абхазской автономии в центральных структурах, в том числе создание специального поста вице-президента. Президент также пообещал абхазам "право вето на любые изменения в Конституции и законах Грузии с целью предотвратить принятие решений, которые могут ущемить права на развитие абхазского языка, литературы, культуры и самобытности абхазской нации".

В заключение выступления Саакашвили добавил, что Тбилиси готов обсуждать вопрос о создании свободной экономической зоны в Очамчирском и Гальском районах Абхазии. Он предложил абхазам больше свободы и меньше контроля в экономической деятельности, в то время как российская сторона, подчеркнул президент, предлагает им "снабжать Сочи". По мнению Саакашвили, разговор о таком "снабжении" является от начала до конца блефом, потому что Абхазия располагает от силы всего 1% цемента, необходимым Сочи.

Воспользовавшись ситуацией, президент Грузии также высказал свое мнение по поводу участия России в разрешении конфликта. "В настоящее время РФ - сторона конфликта, а не медиатор. Мы просим Россию перестать быть стороной и стать медиатором", - заявил Саакашвили.

Напоследок президент Грузии заявил, что это "самые широкие из всех предложений, которые когда-либо Тбилиси предлагал Сухуми с целью урегулирования конфликта", и что он ждет лишь демонстрации заинтересованности и готовности абхазской стороны в переговорах, чтобы начать их. По словам Саакашвили, "не существует вопроса, который мы с абхазами не сможем решить путем переговоров, кроме расчленения Грузии". Те же, кто попытаются "оторвать Абхазию от остальной части Грузии", потерпят неудачу, пообещал президент.

В ответ власти непризнанной республики Абхазия заявили, что Саакашвили опоздал со своими предложениями как минимум на 16 лет. Глава МИД Абхазии Сергей Шамба напомнил, что обсуждение возможность федеративного государства велось абхазской стороной с грузинскими властями еще до начала грузино-абхазского конфликта в 1992 году. "Но вместо переговоров мы получили танки. Сейчас же все разговоры о едином государстве с Грузией неприемлемы для нашей республики", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства. Шамба отметил, что предложение грузинского президента противоречит Конституции Абхазии и результатам референдума, подтвердившего желание большей части абхазов выйти из состава Грузии.

Позднее с анаглогичными заявлениями выступил президент Абхазии Сергей Багапш. "Единственное, на что мы можем пойти - начать переговоры с Грузией для того, чтобы подписать соглашение о невозобновлении огня и выводе всех грузинских военных из верхней части Кодорского ущелья", - добавил глава непризнанной республики. Комментируя заявление Саакашвили об участии России в разрешении конфликта, Багапш заявил, что "Россия имела и будет иметь право заниматься урегулированием грузино-абхазского конфликта". "Россия установила мир и стабильность в Абхазии, она приложила максимум усилий для этого, а заявления Саакашвили, как обычно, являются односторонними и сделаны специально накануне саммита НАТО в Бухаресте. Это очередной пиар-ход Саакашвили. Надеюсь, российские миротворцы были и будут в Абхазии", - сказал Багапш.

Выбор читателей