Госдума выслушивает непризнанных

В Государственной думе сегодня идут парламентские слушания по проблемам Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, которые просят Россию признать их независимость




Государственная дума РФ сегодня начала слушания по Абхазии, Южной Осетии и Приднестровью, которые просят признать их независимость. По сути, это можно рассматривать как один из этапов на пути к признанию. Первый шаг российский МИД сделал еще на прошлой неделе, объявив о выходе из режима санкций в отношении Сухуми.

Как сообщил глава думского комитета по делам СНГ Алексей Островский, в слушаниях участвуют представители Минобороны, Минтранса, Минэкономразвития, Минобразования РФ, спикеры парламентов Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья. "Также мы пригласили представителей различных политических партий и организаций трех непризнанных республик, политологов и журналистов", - добавил глава профильного комитета. Островский отметил, что итогом слушаний станет принятие проекта рекомендаций различным ветвям власти как федерального уровня, так и уровня субъектов РФ, "о принятии тех или иных мер по отношению к данным непризнанным республикам".

Исполнительная власть России уже предприняла ряд шагов на пути изменения формата отношений между Россией и непризнанными республиками. Об этом в ходе слушаний заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский (ЛДПР). Островский, в частности, напомнил, что МИД России направил Исполнительному комитету СНГ официальную ноту, в которой сообщается, что Российская Федерация в силу изменившихся обстоятельств не считает себя более связанной положениями решения совета глав государств СНГ "О мерах по урегулированию конфликта в Абхазии, Грузия" от 19 января 1996 г., установившего запрет на осуществление торгово-экономических, финансовых, транспортных и иных связей с Абхазией по государственной линии. Островский отметил, что МИД России предлагает странам-членам СНГ предпринять аналогичные шаги и выйти из режима ограничений в отношении Абхазии.

Говоря о возможной смене формата отношений России с Абхазией, Южной Осетией и Приднестровьем, Островский выразил надежду на то, что МИД России сформирует возможный формат отношений - признание независимости непризнанных республик, отказ от признания, переход к такому понятию международного права, как отложенный статус, либо предложит иной формат сотрудничества.

Между тем спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба в ходе слушаний заявил, что у России есть достаточно оснований, чтобы в настоящее время объявить о независимости непризнанной республики Абхазия. В свою очередь, заместитель председателя парламента Южной Осетии Юрий Дзиццойты считает, что у непризнанной республики Южная Осетия больше политико-правовых оснований для признания независимости, чем у Косова. В целом же участники парламентских слушаний, считают, что прецедент Косова может негативно сказаться на разрешении "замороженных" конфликтов на постсоветском пространстве.

Стоит отметить, что вчера министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе выразил надежду на то, что российским депутатам хватит благоразумия, и они откажутся от идеи признания суверенитета неподконтрольных Тбилиси автономий.

Свое заявление глава грузинского МИД сделал перед отъездом в Брюссель, куда он вместе с президентом Михаилом Саакашвили направился для участия в начинающемся сегодня форуме Европейской народной партии. Очевидно, что грузинские делегаты используют международную трибуну для рассказа о событиях, разворачивающихся вокруг Абхазии. И, надо полагать, в очередной раз заручатся поддержкой Старого Света в плане непризнания суверенитета бывшей грузинской автономии.

О том, что Евросоюз не намерен распространять косовский прецедент на территории постсоветского пространства, накануне журналистам сообщил высокий представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана. "Нам следует поддержать действия президента Саакашвили, продолжать сближать Грузию с Европейским союзом", - сказал он.

Напомним, в начале марта Россия приняла решение об отмене экономических санкций в отношении Абхазии, что грузинская сторона расценила как "ползучий захват" непризнанной республики. Комитет Госдумы по делам СНГ поддержал решение об отмене ограничений торгово-экономических, финансовых, транспортных и иных связей с Абхазией по государственной линии, установленных в соответствии с соглашением от 1996 года.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей