Приднестровье требует признания

Официальный Тирасполь считает, что международное признание независимости Приднестровья по примеру Косова станет завершающим этапом мирного урегулирования конфликта с Молдавией




Балканский земельный передел, инициированный лидерами сербского края Косово и Метохия, грозит перерасти в передел европейский. Если баски и курды, хоть и пообещали повторить косовский путь, пока не спешат рисовать новые границы и сочинять государственные гимны, то республики на территории постсоветского пространства уже делают первые шаги по косовскому следу.

Президенты Южной Осетии и Абхазии на пресс-конференции, прошедшей накануне в Москве, заявили, что в ближайшее время обратятся к руководству России, СНГ и ООН с просьбой признать их суверенитет. По словам абхазского лидера Сергея Багапша, у двух непризнанных республик существует мирная программа движения к независимости.

А уже сегодня, 19 февраля, МИД Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) распространил заявление с требованием о международном признании независимости по примеру Косова. Официальный Тирасполь считает, что это признание станет завершающим этапом мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта. Согласно документу, обнародованному МИД ПМР, самопровозглашение и признание мировым сообществом независимости Косова позволяет говорить о возникновении новой модели урегулирования региональных конфликтов. Эта модель основана на приоритете права народа на самоопределение, считают в Тирасполе.

Вместе с тем в приднестровском внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что никогда не связывали будущее ПМР с каким-либо решением по Косову. Ранее, напомним, президент этой республики Игорь Смирнов заявлял, что у ПМР гораздо больше, чем у Косова, прав на государственность. "Наша республика имеет все критерии самостоятельного государства с правовой точки зрения, мы будем последовательно достигать свою цель на международной арене", - подчеркнул Смирнов на пресс-конференции, посвященной итогам уходящего 2007 года.

Добавим, что накануне глава МИД Приднестровья Валерий Лицкай на заседании парламентской комиссии по внешней политике и международным связям заявил, что его ведомство подготовило некий план действий властей республики в связи с провозглашением независимости Косова. Судя по всему, сегодняшнее заявление МИД стало первым шагом этого плана на пути республики к международному признанию.

Напомним, что независимость Приднестровья была провозглашена в ходе всенародных референдумов в 1990 - 1991 гг., а впоследствии подтверждена с принятием на референдуме конституции республики в 1995 г. и на референдуме в 2006 году. Становление Приднестровской Молдавской Республики, которую официальный Кишинев отказывается признать до сих пор, сопровождалось боевыми действиями. Вооруженный конфликт в 1992 г. закончился поражением армии Молдавии.

Выбор читателей