Молдова жертвует Приднестровьем ради ЕС

В республике объявлено о создании нового политдвижения, выступающего за отделение от Приднестровья. Основная его задача - вступление Молдовы в Европейский союз




Бывший советник президента Молдавии Сержиу Мокану объявил о создании нового политического движения, основной задачей которого будет интеграция республики в Европейский союз. Он представил сегодня свой проект, в котором говорится, что для того, чтобы страна вступила в ЕС, нужно отказаться от Приднестровья, в то же время не признавая его государством.

"Чтобы Молдавия успела на последний, балканский поезд в ЕС, необходимо, чтобы власти республики решили существующие проблемы. Нужно отсечь приднестровскую проблему и сделать приоритетом европейскую интеграцию, а не реинтеграцию Молдавии", - отметил Мокану.

Бывший советник главы считает, что в случае успеха увеличится приток инвестиций в Молдавию, гражданам будет проще получать шенгенские визы, найти достойно оплачиваемую работу, свободно выезжать в другие страны, а также появятся иные перспективы. "В этой ситуации Молдавия станет привлекательной и для граждан, которые проживают на левом берегу Днестра", - считает Мокану.

По мнению бывшего советника, к решению приднестровской проблемы можно будет вернуться уже после интеграции Молдавии в ЕС. Он отметил, что такая стратегия является не покушением на территориальную целостность и независимость Молдавии, а единственной возможностью вступления республики в Европейский союз.

Новая стратегия запускается инициативной группой под лозунгом: "В ЕС - с контролируемой территорией". Мокану убежден, что разработанный проект может быть успешно реализован после парламентских выборов в Молдавии в 2009 году. Отметим, что в свое время Мокану был одним из основателей Народного фронта Молдавии, затем - одним из руководителей Партии возрождения и согласия, возглавляемой первым президентом республики Мирчей Снегуром. С 2004 г. по 2007 г. он советник президента.

Напомним, что в декабре прошлого года в Приднестровье прошли выборы президента и вице-президента. На них действующий лидер республики Игорь Смирнов, выступавший под лозунгом "Проверен временем", одержал убедительную победу.

Между тем официальный Кишинев не признал результатов приднестровских выборов. Как говорилось в официальной ноте, которую МИД Молдовы отправил всем дипломатическим миссиям и представительствам международных организаций, аккредитованных в стране, "так называемые президентские выборы в Приднестровском регионе Молдавии организованы сепаратистским, антиконституционным режимом, действия которого незаконны".

Выбор читателей