Приднестровье пошло по пути Косова

Возобновление переговорного процесса с Молдавией возможно только при условии равенства сторон и выполнения Кишиневом ранее принятых обязательств, а также при условии отказа от политического и экономического давления




Возобновление переговорного процесса с Молдавией возможно только при условии равенства сторон и выполнения Кишиневом ранее принятых обязательств, а также при условии отказа от политического и экономического давления. Об этом сегодня заявил президент ПМР Игорь Смирнов, выступая на пресс-конференции, посвященной итогам уходящего года.

По словам главы государства, Приднестровье "готово к равноправному диалогу с учетом современного международного опыта и с безусловным учетом воли нашего народа, выраженной на референдуме".

Вместе с тем, как утверждает приднестровский президент, "не может быть и речи о работе над проектами урегулирования, основанными на действующей унитарной конституции Молдавии". Он при этом добавил, что до сих пор не получил от Молдавской Республики никаких официальных предложений, поэтому "нет смысла что-либо комментировать".

Говоря о нынешней ситуации вокруг Косова, Игорь Смирнов напомнил, что у ПМР гораздо больше, чем у Косова, прав на государственность. "Наша республика имеет все критерии самостоятельного государства с правовой точки зрения, мы будем последовательно достигать свою цель на международной арене", - подчеркнул глава республики.

В заключение пресс-конференции президент ПМР сообщил, что украинская сторона не намерена запрещать с 1 января 2008 г. въезд на свою территорию автомобилей с приднестровскими номерами, как это планировало осуществить руководство Молдавии.

Напомним, что в декабре прошлого года в Приднестровье прошли выборы президента и вице-президента. На них действующий лидер республики Игорь Смирнов, выступавший под лозунгом "Проверен временем", одержал убедительную победу.

Между тем официальный Кишинев не признал результатов приднестровских выборов. Как говорилось в официальной ноте, которую МИД Молдовы отправил всем дипломатическим миссиям и представительствам международных организаций, аккредитованных в стране, "так называемые президентские выборы в Приднестровском регионе Молдавии организованы сепаратистским, антиконституционным режимом, действия которого незаконны".

Выбор читателей