Непризнанные республики доставят России большие проблемы

Госдума РФ предложила признать независимость Абхазии и Южной Осетии в случае вступления Грузии в НАТО. В ответ Вашингтон и Тбилиси пообещали России неприятные последствия




Госдума обратилась к президенту и правительству РФ с предложением рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости Абхазии и Южной Осетии. В первую очередь, инициатива депутатов была вызвана озабоченностью по поводу возможного вступления Грузии в НАТО.

В заявлении "О политике РФ в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья", с поправками принятом парламентариями единогласно, речь идет о возможном "ускорении объективного процесса суверенизации Абхазии и Южной Осетии, вплоть до признания их независимости согласно волеизъявлению населения". В документе сказано, что после объявления независимости Косово перед Россией возникла необходимость скорректировать свою политику в отношении непризнанных республик, исходя из воли граждан, проживающих на этих территориях. Депутаты подчеркнули, что уважают суверенитет и территориальную целостность Грузии и Молдавии, но считают, что Абхазия, Южная Осетия и Преднестровье имеют "гораздо больше оснований претендовать на международное признание, чем Косово". Законодатели заявили о необходимости принять меры для защиты граждан РФ, проживающих на территории непризнанных республик в случае возможного вворуженного конфликта или вступлении Грузии в НАТО.

Оценив действия Грузии как политическое, экономическое и военное давление на Абхазию и Южную Осетию, парламентарии предложили усилить потенциал миротворцев в зонах конфликтов. Также законодатели призвали правительство активизировать экономически связи с непризнанными республиками, упростить порядок пересечения российской границы с ними, открыть диппредставительства РФ в Абхазии и Южной Осетии.

Инициатива Госдумы практически не затрагивает Приднестровье, лишь декларируя поддержку ПМР. Это объясняется тем, что депутаты видят возможность мирного урегулирования конфликта в регионе. Кроме того, Молдавия, в отличие от Грузии, не стремится к членству в НАТО.

Российский парламент вернется к рассмотрению этой темы через две недели, после того, как на апрельском саммите Северо-атлантического альянса в Бухаресте прояснится ситуация со вступлением Грузии. Депутаты выразили готовность жестко отстаивать свою позицию и принять все необходимые меры, вплоть до военного участия, в случае если Грузия получит план действий по членству в НАТО.

Грузинская сторона пока не сформулировала официальный ответ на заявление российских законодателей. Этот вопрос был поднят на внеочередном заседании парламента Грузии. Очевидно, что инициатива депутатов насторожила грузинские власти. Глава комитета по внешним связям Константин Габашвили отметил, что "это заявление чревато серьезными осложнениями". "Прописывая возможность ввода в грузинские регионы российских вооруженных подразделений, Россия не просто нарушает достигнутые ранее международные договоренности, но и объявляет Грузии войну, - заявил депутат. - Для нас очевидно, что все это делается для того, чтобы помешать вступлению Грузии в НАТО. Но Грузия ни за что не откажется от этого. И шантажировать нас никому не удастся". Тем не менее, Габашвили призвал своих коллег к терпению. По его словам, необходимо отложить обсуждение заявления Госдумы РФ до получения официальной информации по этому вопросу.

Свою позицию по данному вопросу также озвучили официальные круги США. Заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниэл Фрид заявил, что признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии было бы "очень большой ошибкой". Он также отметил, что подобное решение "создаст России большие проблемы". По словам Фрида, США выступают за территориальную целостность Грузии и мирное урегулирование конфликта. "Мы понимаем, что это непростая задача, но эти проблемы надо урегулировать", - добавил замгоссекретаря. С подобным заявлением выступил также глава пресс-службы Госдепартамента Шон Маккормак, озвучивший официальную позицию Белого дома.

Выбор читателей