Генштаб России пригрозил соседям "военными мерами"

Начальник Генерального штаба РФ Юрий Балуевский пообещал предпринять "военные меры", а также "меры иного характера", если Украина и Грузия вступят в Североатлантический альянс




Россия будет вынуждена принять меры военного характера, если Украина и Грузия вступит в НАТО. Об этом заявил журналистам начальник Генштаба РФ генерал армии Юрий Балуевский. Необходимость этих мер он обосновал интересами безопасности страны.

"Однозначно, Россия предпримет действия, направленные на обеспечение своих интересов вблизи государственных границ. Это будут не только военные меры, это будут меры иного характера", - сказал Балуевский. На вопрос о том, что же это за меры, генерал ответил: "Мы подождем - вопрос неоднозначный".

Он особо подчеркнул, что, в то время как руководство Украины жаждет вступления в НАТО, население этой страны выступает против присоединения к блоку. Что касается референдума в Грузии, по результатам которого выяснилось, что 70% населения страны поддерживают присоединение к Альянсу, то здесь Балуевский отметил: "Еще не вечер, посмотрим".

От мнения, что расширение НАТО и приближение его к границам России является прямой угрозой безопасности страны, не собираются отказываться и в Министерстве иностранных дел. Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в свете предстоящего визита в Москву главы украинского внешнеполитического ведомства напомнил, что российская точка зрения по этому вопросу была детально изложена Владимиром Путиным на саммите НАТО в Бухаресте и на встрече с Джорджем Бушем в Сочи. "Она заключается в том, что появление на наших границах мощного военного блока будет воспринято Россией как прямая угроза ее безопасности, - сказал Камынин. - Заявления о том, что этот процесс не направлен против России, удовлетворить нас не могут".

Ранее о том, что Россия будет "делать все, чтобы не допустить принятия Украины и Грузии в НАТО", заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью радиостанции "Эхо Москвы". По словам главы МИД, мечты о НАТО, которые лелеют политические элиты Грузии и Украины, являются "главным раздражителем, грозящим превратиться в сильную проблему в отношениях (России) с теми странами НАТО, которые буквально продавливают соответствующее решение".

В связи с этим глава российского внешнеполитического ведомства припомнил лидерам натовских государств неумение держать слово. На саммите в Бухаресте было объявлено, что эти страны, хоть и не сейчас, станут членами НАТО. При этом мнения народа так никто и не спросил. "Это отказ от собственной логики и вмешательство во внутренние дела этих стран, - считает Лавров. - На Украине больше половины населения, примерно 70%, выступает против присоединения к НАТО. Если взять Грузию, то Абхазия и Южная Осетия и слышать не хотят о том, чтобы Грузия стала членом НАТО, чтобы под натовским зонтиком силой загонять их обратно".

Напомним, что на саммите в Бухаресте ни Тбилиси, ни Киев долгожданный План действий по членству (ПДЧ) в НАТО так и не получили, однако взамен им было твердо обещано вступление в блок в обозримом будущем. "Сегодня мы договорились, что эти страны станут членами Альянса. Мы поддерживаем обращения этих стран на получение ПДЧ. Мы приветствуем все демократические реформы, и приветствуем демократические выборы, которые состоятся в мае в Грузии, и членство в НАТО будет следующим этапом. Теперь мы начнем период интенсивного взаимодействия с обеими странами на высоком политическом уровне для разрешения остающихся вопросов", - заявил тогда генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер.

Выбор читателей