Самолеты Саакашвили "летали, летают и будут летать"

Закрытое заседание Совбеза ООН по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта, созванное по просьбе Тбилиси, закончилось безрезультатно. Саакашвили между тем пообещал, что полеты беспилотников продолжатся


ФОТО: AP



В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось закрытое заседание Совета безопасности по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта, созванное по просьбе Тбилиси.

Грузинские власти, напомним, называют недавнее решение Кремля по оказанию помощи населению Абхазии и Южной Осетии не иначе как юридическим актом аннексии, и пытаются всеми возможными способами вынудить Россию отказаться от своих планов. Еще одним поводом для обсуждения стал инцидент с беспилотным самолетом-шпионом, сбитым над Гальским районом Абхазии. Тбилиси утверждает, что летательный аппарат был атакован российским МиГом; Москва опровергает эту информацию, указывая, что БПЛА был сбит силами ПВО Абхазии, причем абсолютно правомерно.

Забегая вперед, отметим, что Совет безопасности не принял никаких документов по итогам заседания. Как заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, имела место конструктивная дискуссия, в ходе которой российская делегация объяснила членам СБ смысл последних решений России по оказанию помощи непризнанным республикам. По словам Чуркина, коллеги по Совбезу обещали тщательно изучить российскую позицию.

Что касается "самолетного вопроса", грузинские дипломаты так и не продемонстрировали на заседании широко проанонсированной видеозаписи с камеры, установленной на сбитом беспилотнике. Эту пленку грузинская делегация распространила накануне среди представителей стран-членов Совбеза. На записи видно, как истребитель без опознавательных знаков атакует самолет-шпион.

Глава МИД Грузии Давид Бакрадзе, в свою очередь, заявил после заседания Совбеза, что позицию Тбилиси поддержали США, Великобритания, Германия и Франция. Вне рамок ООН они приняли коммюнике, в котором выразили обеспокоенность "последними российскими инициативами по установлению официальных связей с органами фактических властей в Абхазии и Южной Осетии без согласия правительства Грузии". Россия, по словам дипломатического источника в ООН, о подготовке и принятии такого документа не была проинформирована.

Между тем Михаил Саакашвили выступил вчера с телеобращением к нации, в котором выразил собственное отношение к сложившейся ситуации. Президент Грузии в очередной раз заявил, что рассчитывает на хорошие отношения с Россией, и тут же добавил, что действия Москвы выходят за рамки двусторонних отношений и носят деструктивный характер, а также подтвердил готовность к переговорам с Кремлем после того, как тот "аннулирует юридический акт аннексии грузинской территории". Помимо этого Саакашвили обвинил Совет Федерации РФ, намеревающийся 25 апреля рассмотреть вопрос признания независимости Абхазии и Южной Осетии, в "грубой провокации".

Заявление по поводу сбитого летательного аппарата прозвучало категорично: "Наши летательные аппараты, а это был безоружный самолет МВД Грузии, летали, летают и будут летать на территории Грузии. Это никого не касается, в том числе, и нашего соседа России. Мы об этом предупредили ООН и собираемся в будущем проводить такие мероприятия правоохранительных органов без каких-либо ограничений", – пообещал Саакашвили.

ООН придерживается своего мнения на этот счет. Еще до начала заседания Совбеза представитель генсека организации Мишель Монтас в беседе с журналистами напомнила, что резолюция ООН от 1994 г. запрещает полеты грузинских самолетов-разведчиков над территорией Абхазии. "Что касается отношений между Россией и Грузией, это их двусторонний вопрос", – добавила Монтас.

Выбор читателей