Абхазы сбили грузинский самолет

Президент непризнанной республики сегодня доложил об уничтожении абхазскими силами противовоздушной обороны беспилотника-шпиона, нарушившего "границу"




Силы противовоздушной обороны Абхазии сбили грузинский беспилотный самолет-разведчик. Президент непризнанной республики Сергей Багапш подтвердил этот факт и сообщил, что идут поиски обломков летательного аппарата. По словам Багапша, подобные инциденты происходили и ранее. Он также отметил, что миротворческие силы в регионе информированы о случившемся.

Самолет-разведчик был сбит сегодня в 09:57 мск в районе населенного пункта Гагида Гальского района республики. На месте происшествия ведутся поисковые работу. На данный момент удалось обнаружить фрагменты крыльев с надписью Elbit System Ltd, которая свидетельствует о том, что данный беспилотник был произведен одноименной израильской компанией, специализирующейся на выпуске самолетов-разведчиков. Технические характеристики беспилотного летательного аппарата позволяли использовать его, в том числе, для корректировки огня. Аппараты такого класса оснащены электрооптическими, инфракрасным и лазерными датчиками, а также системой обмена данными, которая способна передавать изображение в режиме реального времени на наземные пункты управления.

Начальник Генштаба непризнанной республики Анатолий Зайцев заявил, что летательный аппарат предположительно собирал информацию для вооруженных сил Грузии. По словам замминистра обороны Абхазии Гарри Купалба, министерство неоднократно обращало внимание руководства Миссии ООН и коллективных сил по поддержанию мира на недопустимость использования Грузией пространства как для разведполетов, так и для полетов гражданских судов. "Грузия нарушила в очередной раз воздушное пространство, в связи с чем силы ВВС Абхазии сбили беспилотный самолет", - сообщил Купалба.

Министерство обороны Грузии заявило о своей непричастности к инциденту в Абхазии. "Никаких полетов наши самолеты в направлении Очамчири или других территорий, контролируемых абхазской стороной, не совершали", заявил предствитель министерства.

Напомним, что аналогичный инцидент имел место 18 марта текущего года, когда над территорией Абхазии был сбит беспилотный летательный аппарат, совершавший разведывательный полет на высоте около 8 тыс. метров. Министерство обороны Грузии также опровергло эту информацию. А российский МИД назвал действия грузинской стороны опасной провокацией и характеризовал их как противоречащие линии ООН на укрепление доверия между сторонами конфликта.

Выбор читателей