Москва предупредила Тбилиси о последствиях провокаций

МИД России обвинил Тбилиси в нагнетании напряженности в зоне грузино-абхазского конфликта. Появление самолетов-разведчиков в небе над непризнанной республикой является грубым нарушением международных соглашений




Российские официальные лица выступили с заявлениями по поводу инцидента, произошедшего в воскресенье в зоне грузино-абхазского конфликта. Накануне абхазские силы ПВО сбили еще два грузинских разведывательных беспилотных летательных аппарата (БПЛА), выполнявших несанкционированные полеты над зоной безопасности.

Согласно сообщению департамента информации и печати МИД РФ, форсируя военные приготовления вблизи конфликтных зон, власти Грузии встали на путь осознанного нагнетания напряженности в регионе и будут нести всю ответственность за последствия подобного курса. Появление грузинских БПЛА в запрещенном районе над Абхазией и их закономерное уничтожение со всей очевидностью демонстрируют: Тбилиси не внял предупреждениям России и продолжает нарушать положения Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 г. и соответствующих решений Совбеза ООН.

В свою очередь, российское военное ведомство назвало произошедшее очередной провокацией со стороны руководства Грузии.

"В то время как Россия принимает беспрецедентные меры по предотвращению возникновения нового очага противостояния в зоне грузино-абхазского конфликта, введя в зону конфликта дополнительные миротворческие подразделения, предусмотренные Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 г., Грузия продолжает целенаправленно обострять обстановку в зоне проведения миротворческой операции", - говорится в пресс-релизе Управления информации и общественных связей Минобороны России.

"Очередной провокационный инцидент с двумя грузинскими самолетами-разведчиками, сбитыми абхазскими средствами ПВО в воскресенье, разыгранный по ранее отработанной Министерством обороны Грузии схеме, свидетельствует о том, что вопрос мирного разрешения конфликта для Тбилиси давно уже не существует, - отмечается далее в документе. - Нарастив за счет иностранной спонсорской помощи свой военный потенциал, грузинские политики при явной поддержке ряда стран НАТО встали на путь дискредитации миротворческой миссии России и создания условий для применения военной силы в разрешении межнациональных конфликтов".

В абхазской армии в силу серьезного обострения ситуации объявлена повышенная боевая готовность. Особое внимание уделено отражению угрозы с неба: президент непризнанной республики Сергей Багапш отдал силам ПВО приказ сбивать любые объекты, нарушающие воздушное пространство Абхазии. Он также встретился с командующим Коллективными силами СНГ по поддержанию мира генералом Сергеем Чабаном и обсудил с ним происходящее.

Официальный Тбилиси опроверг сообщения о сбитых самолетах-разведчиках, назвав их "дезинформацией, которая имеет одну главную цель - спровоцировать стороны". В то же время грузинские власти пообещали, что полеты их беспилотников над Абхазией будут продолжены для сбора данных о "военной интервенции" России.

Грузинское Минобороны распространило официальное сообщение о том, что Грузия оставляет за собой право летать над над непризнанной республикой Абхазия. "Грузинская сторона заявляет, что оставляет за собой право осуществлять полеты в суверенном воздушном пространстве Грузии с использованием того количества беспилотных самолетов и с той периодичностью, какой считает нужным ради обеспечения национальной безопасности страны", - отмечает министерство.

В заявлении также говорится, что абхазская и российская стороны распространили дезинформацию о сбитых самолетах-разведчиках с целью отвести внимание мирового сообщества от международного расследования уничтожения беспилотного самолета МВД Грузии 20 апреля в Абхазии.

Выбор читателей