В небе над Абхазией сбиты два самолета-шпиона

Беспилотные летательные аппараты, пролетавшие над Гальским районом, были уничтожены наземными средствами абхазской ПВО. По словам министра обороны непризнанной республики, это были грузинские самолеты




В небе над Абхазией сбиты два беспилотных самолета-разведчика. По словам министра обороны республики Мераба Кишмария, аппараты, летевшие на высоте 7 тыс. м, были атакованы наземными средствами ПВО Абхазии. Это произошло около 16:00 мск в Гальском районе республики.

Кишмария утверждает, что уничтоженные беспилотники были грузинскими и принадлежали тому же типу самолетов-разведчиков, которые уже сбивались над Абхазией. Подтвердил информацию о сбитых БПЛА и полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария. Между тем российские миротворцы пока от комментариев в связи с произошедшим воздерживаются, отмечая лишь, что такой информации к ним не поступало.

По последним данным, обнаружены фрагменты второго сбитого в воскресенье над Абхазией грузинского беспилотного самолета-разведчика. Об этом сообщил журналистам замминистра обороны непризнанной республики Абхазия Гарри Купалба.

Напомним, что за последнее время в небе над Абхазией были уничтожены уже четыре беспилотника, включая сбитые сегодня.

По мнению эксперта "Yтра", произошедшее говорит о том, что президент Грузии Михаил Саакашвили сознательно идет на обострение отношений как с Абхазией, так и с Грузией, и "готов играть по-крупному".

Дело в том, что стоимость одного такого БПЛА, какой был сбит в небе над Абхазией, составляет $12 - $15 млн, что является очень существенными материальными потерями для грузинских Вооруженных сил. И то, что Грузия идет на эти потери, еще раз подтверждает готовность Тбилиси к дальнейшей эскалации конфликта вплоть до прямых боевых действий, в ходе которых могут пострадать не только военные, но и мирное население непризнанной республики.

Возможная операция грузинских военных против Абхазии, кстати, в последние дни приобретает все более конкретные очертания. В минувшую субботу источник в одной из российских силовых структур, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что Грузия уже подготовила план вторжения на территорию непризнанной республики, который может быть осуществлен в течение нескольких ближайших суток. По его словам, "в этом плане планируется захват наиболее важных объектов в прибрежном районе Абхазии". "План предусматривает также действия грузинских подразделений численностью около трех тысяч человек в нижней части Кодорского ущелья, - добавил он. - Из этих же источников известно, что ряд иностранных посольств в Грузии готовятся к эвакуации из Тбилиси".

По последним данным, на грузино-абхазской границе сконцентрированы порядка 7,5 тысячи грузинских военных, и три тысячи из них при начале военной операции против Абхазии намерены занять Кодорское ущелье. Абхазские Вооруженные силы также приведены в повышенную боевую готовность. По словам главы абхазского Минобороны, "пока мы наблюдаем за ними".

Материалы о происходящем в зоне грузино-абхазского конфликта и о перспективах возобновления боевых действий в регионе читайте в ближайших выпусках "Yтра".

Выбор читателей