Миротворцам предложили убраться из Абхазии

Тбилиси потребовал от Москвы отозвать из зоны конфликта дополнительный контингент Коллективных сил СНГ по поддержанию мира, "незаконно введенный на территорию Грузии"




Введение дополнительного контингента российских миротворцев в Абхазию обострило и без того напряженные отношения между Москвой и Тбилиси. Численность личного состава Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) была увеличена в полтора раза в среду, чтобы предотвратить якобы готовящуюся военную операцию против непризнанной республики. Грузия посчитала действия России агрессией. В четверг и.о. министра иностранных дел Григол Вашадзе вручил послу РФ ноту протеста, в которой выражалось беспокойство по поводу усиления миротворческого контингента. А накануне грузинский МИД открытым текстом потребовал от России отозвать введенные войска.

Усиление группировки КСПМ было произведено в соответствии с Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. Согласно этому документу, в зоне конфликта должны находиться три тысячи военнослужащих, задачей которых является разъединение противоборствующих сторон в случае возникновения угрозы вооруженного конфликта. Между тем все это время службу в Абхазии несли только две тысячи российских солдат. Таким образом, увеличение миротворческого контингента является лишь выполнением Россией принятых 14 лет назад обязательств.

Тем не менее, Тбилиси считает незаконным введение дополнительных войск без согласования с центральными властями. "Несмотря на категорической протест правительства Грузии, Россия абсолютно незаконно начала увеличение личного состава и военной техники под прикрытием КСПМ, - утверждается в заявлении МИД. - Налицо факт милитаризации сепаратистского режима и опасный шаг, направленный на обострение ситуации в Кавказском регионе в целом". Грузинские власти возмущены тем, что о вводе сил их уведомил бывший начальник миротворцев Сергей Чабан, чей мандат истек 2006 г., а в его письме не указано, какие именно силы вводятся на территорию Абхазии. В связи с этим, Грузия требует немедленного вывода дополнительного контингента, а пока он не выведен - точной карты расположения военных.

Эскалация напряжения в регионе привлекла повышенное внимание мирового сообщества. ООН выразила накануне обеспокоенность очередным ухудшением российско-грузинских отношений. А госсекретарь США подняла эту тему во время встречи с Сергеем Лавровым, состоявшейся вчера в Лондоне. "Я говорил об этом с госсекретарем, и надеюсь, что наши действия понимаются правильно, - сказал глава МИД РФ. - Я ей объяснил, что это не более чем заполнение имеющихся квот и делается это, потому что с грузинской стороны происходят действия, которые дают основания, как минимум, опасаться провокаций". По словам министра, Райс восприняла его ответ спокойно.

Лавров уверен, что в основе российско-грузинского противостояния лежит не столько абхазский вопрос, сколько тема вступления в НАТО. "Я думаю, что недоговороспособность Грузии по многим вопросам связана во многом - если не исключительно - с планами по затягиванию в НАТО, - сказал министр по итогам встреч в Лондоне. Глава МИД надеется, что в Тбилиси и "тех столицах, которые тянут Грузию в Североатлантический альянс", будут сделаны выводы, которые помогут "не создавать искусственных проблем в этом крайне чувствительном регионе".

Выбор читателей