Москва получила выговор с предупреждением

Грузинский МИД объявил, что "Россия утратила политическое, правовое и моральное право претендовать на роль нейтрального и объективного посредника в вопросе урегулирования конфликтов"




МИД Грузии дал ответ на инициативу депутатов Госдумы, которые 21 марта выступили с заявлением "О политике Российской Федерации в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья". В документе, получившем поддержку 441 из 450 парламентариев, содержится предложение к президенту и правительству рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости непризнанных республик.

Тбилиси усмотрел в думской инициативе вопиющее нарушение международного права и грузинского суверенитета. Наибольшее возмущение вызвали два пункта принятого заявления. В первую очередь, сама декларация готовности признать независимость Абхазии и Южной Осетии, что "является еще одной попыткой вмешаться во внутренние дела суверенного государства". Грузия расценивает это как нарушение основных принципов международного права, устава ООН и резолюций Совета безопасности, 36 из которых охраняют целостность государства. "Заявление Госдумы РФ приходит в противоречие всем этим документам", – гласит нота грузинского МИД. Обращаясь к международному сообществу, Тбилиси просит дать адекватную оценку действиям России и выступить с соответствующей реакцией во избежание эскалации напряженности в регионе.

Второй момент, вызвавший озабоченность в Грузии, – та часть заявления, которая касается поддержания мира в конфликтных регионах. В своем обращении к президенту и правительству российские парламентарии просят "рассмотреть возможность усиления потенциала сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликта, а также принять во внимание и другие меры, направленные на обеспечение мира и безопасности в этом регионе".

У Тбилиси разговоры об усилении миротворческого контингента вызывают приступы подозрительности: за любым движением видится угроза суверенитету. На этот раз грузинские власти вообще пообещали расценивать "любой шаг, связанный с появлением новых Вооруженных сил или изменения численности миротворцев, как акт агрессии против Грузии". Более того, "Россия утратила политическое, правовое и моральное право претендовать на роль нейтрального и объективного посредника в вопросе урегулирования конфликтов", - говорится в заявлении МИД.

В самих непризнанных республиках российская инициатива была принята на ура. "Заявление Госдумы по Абхазии мы оцениваем очень положительно. Это еще один шаг к признанию нашей страны, – сказал председатель парламента Абхазии Нугзар Ашуба. – Мы действительно заслуживаем признания без всяких оговорок".

Выбор читателей