В Москву прилетел первый грузинский самолет

Из Тбилиси в Москву отправился первый самолет. До сегодняшнего дня грузинские авиакомпании летали в столицы транзитом через Украину, Азербайджан и Армению




Воздушная блокада снята: впервые после полуторагодового перерыва в Москву прилетел самолет из Тбилиси. Пассажирский лайнер приземлился в столичном аэропорту в 20:10 и в тот же вечер, в 22:30, должен был улететь обратно.

Билеты на первый после столь длительной паузы рейс раскупили практически сразу. Впрочем, тем, кто не успел, огорчаться не придется: между российской и грузинской столицами будут ежедневно курсировать самолеты. В четверг возобновит регулярные рейсы компания "Аэрофлот", а с 30 марта компания S7 начнет осуществлять полеты в три грузинских города - Тбилиси, Кутаиси и Батуми.

И в Москве, и в Тбилиси положительно оценили решение о возобновлении авиасообщения. В заявлении российского МИД говорится, что этот шаг "станет важной вехой на пути к возрождению традиционного добрососедства, отвечающего самым глубоким чаяниям народов России и Грузии".

По словам главы транспортной администрации Минэкономразвития Грузии Ираклия Тактакишвили, авиасообщение между двумя странами будет восстановлено на паритетной основе: десять рейсов в неделю будут выполнять российские авиакомпании, и столько же - грузинские.

Налаженное авиасообщение не единственный подарок тем, у кого в Грузии остались родные или бизнес: к концу недели между странами будет восстановлено и морское сообщение. Сначала между портами Батуми и Сочи будет курсировать российский теплоход "Михаил Светлов", но уже совсем скоро к осуществлению перевозок подключится и грузинская "Комета". Билет в один конец по этому маршруту будет стоить порядка 100 лари ($70).

Напомним, транспортная артерия, связывающая Россию и Грузию, была перекрыта по инициативе российской стороны осенью 2006 г. из-за обострения отношений между двумя странами. Причиной столь радикальных мер стало задержание в Грузии российских офицеров по подозрению в шпионаже, формальным же поводом послужила неуплата Грузией долга в $3,7 млн за аэронавигационное обслуживание над территорией России. Одновременно с авиационным было приостановлено морское, железнодорожное, автомобильное, автобусное и почтовое сообщение между двумя государствами. В ходе двухсторонних переговоров между транспортными ведомствами в феврале 2008 г. проблема была урегулирована.

Выбор читателей