Подготовка к кавказской войне идет полным ходом

Нынешняя ситуация во многом напоминает лето 2005 года, когда Грузия обстреливала Цхинвал и устраивала провокации против российских миротворцев. Закончилось все терактом в Беслане




Россия, похоже, неплохо выучила уроки, преподанные ей за последние 20 лет, и внесла в свою внешнюю политику некоторые тактические корректировки. Особенно впечатляет смена акцентов в отношениях с Грузией. Былые страсти вокруг провокаций вокруг Панкисского и Кодорского ущелий сменились спокойствием. Сегодня в ответ на претензии Тбилиси Москва предпринимает действия по укреплению позиций России на Кавказе, продолжая говорить о готовности укреплять дружеские отношения с Грузией и ее народом.

А все потому, что учителя были хорошие. Говорили о демократии и общечеловеческих ценностях – и тут же учиняли "гуманитарные бомбардировки". Взахлеб "дружили" сначала с Ельциным, а потом с Путиным – одновременно подкармливая боевиков.

Очевидный даже для неискушенного наблюдателя перелом во внешнеполитической тактике России произошел совсем не в Мюнхене, где Путин еще пытался – пускай и в жесткой форме – взывать к совести партнеров. Перелом случился во время истории вокруг размещения ПРО в Чехии и Польше и подготовки Бухарестского саммита НАТО, где должен был начаться процесс принятия в Альянс Грузии и Украины. Именно тогда было впервые прямо сказано, что такие действия вынудят Россию нацелить на соответствующие объекты свои ракеты. А потом Путин приехал в Бухарест и, вполне дружески пообщавшись с представителями Альянса на тему развития программы сотрудничества России и НАТО, снова дал понять, что расширяться в Грузию и Украину не стоит.

После саммита Россия открыла воздушное и почтовое сообщение с Грузией. Та тем временем усилила военную группировку в верхней части Кодорского ущелья. Практически не заостряя внимания на этом вопросе, Москва расширила сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией, и одновременно Путин поручил правительству решить проблему доступа грузинской продукции на российский рынок, т.е. снять фактически существовавшее торговое эмбарго.

Тогда Грузия обвинила Москву в эскалации напряженности и начала патрулирование неба над Абхазией беспилотными самолетами. А когда один из них был сбит над абхазской территорией, Тбилиси потребовал созыва экстренного заседания Совбеза ООН для обсуждения ситуации в непризнанных республиках. Интересно, что тем же путем пошел и Киев, пожаловавшийся в ООН на "антиукраинские высказывания высокопоставленных российских чиновников в отношении территориальной целостности и суверенитета Украины". А это уже смена тенденции: ранее именно Россия безуспешно взывала к мировому общественному мнению и апеллировала к СБ ООН, в частности, по проблеме Косова.

В ответ на обвинения Грузии в расширения сотрудничества с властями непризнанных республик Москва спокойно ссылается на соответствующие резолюции ООН об оказании гуманитарной помощи населению, находящемуся в зонах вооруженных конфликтов. Одновременно российский парламент начал более внимательно реагировать на обращения Сухума и Цхинвала с просьбой о признании их независимости. При этом создается впечатление, что пока никаких судьбоносных решений Москва принимать не собирается: она просто предупредила, что в случае агрессии в отношении Абхазии Россия применит все средства, в том числе и военные, для защиты населения республики.

На этом фоне Михаил Саакашвили чуть ли не каждый день бьется в истерике, готовясь таким образом к парламентским выборам, назначенным на 21 мая. И поводов для раздражения у него хватает. Абхазы получают работу на олимпийских объектах Сочи, Совет Федерации РФ внес в повестку дня своих пленарных заседаний вопрос об обращении Абхазии и Южной Осетии о признании их суверенитета. Франция предоставила политическое убежище Ираклию Окруашвили, главному врагу грузинского президента. В тот же день СБ ООН отказался осудить Россию за якобы сбитый ею грузинский самолет. Слабым и совершенно бессмысленным утешением стал лишь пресс-релиз с выражением озабоченности в связи с "последними российскими инициативами по установлению официальных связей с органами фактических властей в Абхазии и Южной Осетии", подготовленный представителями США, Великобритании, ФРГ и Франции.

Никакого эффекта не произвели и попытки Тбилиси оказать экономическое давление на Россию: обещание объявить в международный розыск все российских бизнесменов, работающих в Абхазии, и прекратить переговоры о вступлении России в ВТО. Москва "пожала плечами" и санкционировала увеличение миротворческого контингента в Абхазии. В сложившейся ситуации Михаилу Саакашвили остается только требовать поддержки от Запада да обращаться к народу с гневными речами, разоблачая "агрессора".

Но эта практика уже начинает всерьез беспокоить даже вполне патриотично настроенную грузинскую оппозицию и западных партнеров Саакашвили. Показательным в этом плане стал скандал вокруг интервью, данного представителем НАТО Джеймсом Аппатураем грузинскому телевидению. В переводе на грузинский получалось, что 28 апреля в ходе заседания Совета НАТО в формате "26+1" с участием спецпосланника президента Грузии Давида Бакрадзе была выработана консолидирования позиция по поддержке требований Грузии о выводе российских миротворцев из Абхазии. В нынешнем контексте заявление выглядело весьма серьезно, но российский МИД оставил его без внимания, а первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков сообщил, что Россия не собирается выводить своих миротворцев, находящихся в Абхазии, и меланхолично заметил, что его "огорчают" попытки грузинского руководства решать свои внутренние проблемы путем эскалации напряженности. А уже утром 29 апреля господин Аппатурай заявил, что его слова были искажены до неузнаваемости: "Хочу подчеркнуть, что это сообщение полностью ложно. Я не говорил ничего подобного, и ничего подобного не говорилось в Совете НАТО".

Что касается грузинской оппозиции, то еще в начале прошлой недели лидер Республиканской партии Грузии Давид Усупашвили фактически обвинил Саакашвили в попытке развязать войну на Кавказе и отметил, что в этом случае в проигрыше окажется сама Грузия. Свой прогноз он обосновал тем, сегодня к такому развитию событий готовы все стороны: и Абхазия, и Россия, и США. Интересно, что примерно такие же оценки делают сегодня и некоторые российские эксперты. Более того, они предупреждают, что сценарий дестабилизации подразумевает и "большой взрыв" на российском Северном Кавказе.

По их мнению, предпосылки для этого уже созданы. В Дагестане чуть ли не каждый день убивают руководителей правоохранительных органов. Те же методы практикуются в Ингушетии, где на фоне похищений людей и регулярных выступлений противников президента Зязикова вообще, как утверждают некоторые, "уже вовсю идет "оранжевая революция". По оценкам наблюдателей, сегодня очень неспокойно в Кабардино-Балкарии, и даже относительно благополучную Карачаево-Черкессии легко перевозбудить за один день, как это было в ноябре 2004 г., когда во время беспорядков в Черкесске был захвачен Дом правительства.

Особое беспокойство вызывает Чечня. Слухи о расформировании батальона "Восток", которым командует Сулим Ямадаев, а также появившиеся в этой связи конспирологические сценарии и прогнозы подтверждают, что в республике серьезные проблемы.

В целом нынешняя ситуация во многом напоминает лето 2005 г., когда Грузия обстреливала Цхинвал, устраивала провокации против российских миротворцев, а бывший тогда главой МВД Ираклий Окруашвили перед телекамерами грубо оскорблял их. Параллельно постреливали в Дагестане и в центре Грозного, и некоторые эксперты предупреждали, что к концу лета нужно ожидать масштабных провокаций, одним из объектом которых станет Южная Осетия. Прогноз оправдался на все 100%. В конце августа прошла серия терактов в Москве, были взорваны два летевших из Домодедова пассажирских самолета, а 1 сентября произошел захват школы в Беслане.

Сегодня тоже нет недостатка в аналогичных сценариях. Часть из них обещает серьезные провокации, приуроченных к 7 мая дню инаугурации Дмитрия Медведева. Но, как говорится, кто предупрежден – тот вооружен.

Выбор читателей