Франция спасла Окруашвили от грузинского гнета

Власти Франции согласились предоставить политическое убежище бывшему министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили, приговоренного у себя на родине к 11 годам лишения свободы по обвинению во взяточничестве


ФОТО: AP



Мытарства бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, похоже, наконец-то закончились: сегодня представители возглавляемой им партии "Движение за единую Грузию" сообщили, что власти Франции, куда оппозиционер был передан в январе этого года, предоставили ему политическое убежище. При этом отмечается, что соответствующее решение было принято еще накануне.

Адвокат Окруашвили, генеральный секретарь партии Эка Беселия подтвердила эти сведения. "Я располагаю информацией, что власти Франции согласились предоставить убежище Окруашвили, - сказала она в интервью агентству "Новости - Грузия". - Министерство юстиции и министерство внутренних дел Франции, которые рассматривали вопрос политического убежища, решили этот вопрос в пользу Ираклия Окруашвили. Соответственно, вопрос экстрадиции Окруашвили в Грузию снят с повестки дня". Впрочем, более детальная информация о принятом решении и последующих процедурах, по словам адвоката, станет известна к концу дня.

Между тем источники в Париже пока не подтверждают информацию о предоставлении Окруашвили политического убежища. В свою очередь, генпрокуратура Грузии также не располагает подобными сведениями. "Мы не получали никаких официальных уведомлений и не располагаем информацией по этому вопросу", - заявил представитель Генпрокуратуры. Не располагает данными о ситуации вокруг Окруашвили и грузинское посольство в Париже.

Напомним, что неприятности Окруашвили начались еще в прошлом году, после того как в сентябре он объявил о создании оппозиционной партии "Движение за единую Грузию" и выступил в телеэфире с обвинениями в адрес высшего руководства страны. В частности, он обвинил президента Михаила Саакашвили в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, а также в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Представители руководства страны назвали заявления оппозиционера "полной ложью", и спустя два дня тот был арестован по делу о коррупции. На допросе Окруашвили полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Его освободили под залог в 10 млн лари (около $6,5 млн) на период предварительного следствия, и уже на следующий день, прихватив с собой семью, опальный политик исчез из страны в неизвестном направлении. След беглеца нашелся только в начале ноября, "предположительно в Мюнхене". Грузинская Генпрокуратура тут же заявила, что, мол, мы с самого начала были в курсе, потому что сами отпустили Окруашвили в Германию лечиться. Однако возвращаться домой "больной" явно не собирался. Более того, в Германии он позже заявил, что отказался от своих слов на допросе под давлением.

Также в ноябре Окруашвили был был объявлен в розыск грузинскими правоохранительными органами в связи с неявкой в прокуратуру для дачи показаний, а в марте этого года Тбилисский городской суд заочно приговорил его к 11 годам лишения свободы, осудив по п. "э" и "г" ч. 3 ст. 338 УК Грузии ("Взяточничество в особо крупных размерах, осуществленное организованной группой с вымогательством"). В итоге он был задержан правоохранительными органами Германии на основе ордера Интерпола, а позже передан Франции - как стране, которая выдала экс-министру въездную визу в Шенгенскую зону. После того как бывшего министра доставили в Париж, суд изменил ему меру пресечения под подписку о невыезде до проведения заседания об экстрадиции обвиняемого. Адвокаты Окруашвили, в свою очередь, представили в парижский суд документы с просьбой о предоставлении бывшему министру обороны Грузии политического убежища во Франции. К рассмотрению дела суд приступил 16 апреля, причем интересы опального политика взялся защищать известный во Франции победами в громких делах адвокат Леви. Позднее появилась информация, что процесс по делу об экстрадиции Окруашвили по требованию прокурора отложен до 11 июня, однако ситуация, судя по всему, разрешилась раньше намеченного срока.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей