Пункты "е" и "г" оказались для Окруашвили роковыми

Тбилисский городской суд вынес решение по делу бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили. Опальный политик приговорен к 11 годам лишения свободы заочно




Тбилисский городской суд сегодня наконец вынес решение по делам бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили и бывшего пресс-спикера и парламентского секретаря президента Грузии Дмитрия Китошвили. Судья Георгий Шавлиашвили приговорил опального экс-министра к 11 годам лишения свободы по ст. 338 ч. 3 п. "е" и "г" УК Грузии - взяточничество в особо крупных размерах, осуществленное организованной группой с вымогательством. Правда, заочно, так как Окруашвили сейчас временно проживает в столице Франции.

Китошвили же заключил процессуальную сделку с Генеральной прокуратурой Грузии. Поэтому приговор ему был значительно смягчен: ему назначено наказание - пять лет условно, а также штраф в 10 тыс. лари (около $6250). Защита Китошвили может опротестовать приговор в течение 15 дней.

Окруашвили обвинялся по четырем статьям УК Грузии: взяточничество, легализация преступных доходов, злоупотребление служебными полномочиями и служебная халатность, а прокурор требовал 13 лет тюремного срока.

Одно из эпизодов уголовного дела Окруашвили - дело компании GeoСell, по которому Китошвили и был привлечен к уголовной ответственности. Последний обвиняется в том, что вынудил бывшего депутата парламента, а ныне бизнесмена Джемала Сванидзе продать свою долю (2,6%) акций компании GeoСell стоимостью $10 млн за номинальную стоимость $250 тысяч. В материалах расследования указано, что сумма в $250 тыс. для совершения сделки была перечислена на имя подставного лица - некоего Гурама Гогуа, учредителя компании "Арт".

Китошвили не стал скрывать свой роли в этой незаконной сделке: "Не хочу врать, я принимал участие в переговорах. Я способствовал тому, чтобы эти люди связались и тому, чтобы долю Джемала Сванидзе в компании GeoСell приобрел Гурам Гогуа". Следствие располагает информацией, что обвиняемый все это провернул, прикрываясь именем правящей партии - Национальным движением, это подтверждают показания свидетелей. Вышеупомянутый Джемал Сванидзе заявил, что Китошвили вел с ним переговоры от имени Национального движения: "Это было сказано в такой форме, что было ясно, что это необходимо сделать. Было сказано, что надо переоформить акции, которые пойдут на нужды партии".

Что касается экс-министра обороны, то он назвал судебный процесс политическим фарсом. По его мнению, власти Грузии решили как можно быстрее осудить его, чтобы лишить возможности участвовать в парламентских выборах. Защита Окруашвили в течение месяца собирается подать кассацию.

Напомним, что Окруашвили в конце сентября прошлого года объявил о создании оппозиционной партии "Движение за единую Грузию" и тогда же выступил в телеэфире с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Он обвинил президента Михаила Саакашвили в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, подготовке вторжения в Южную Осетию, в разработке плана раскола Грузинской православной церкви, а также в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Тогда власти открестились от обвинений Окруашвили и назвали их "полной ложью". Но, что интересно, ровно через два дня экс-министр был арестован по делу о коррупции. На допросе он отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях.

На период предварительного следствия Окруашвили освободили под залог в 10 млн лари ($6,5 млн). В конце ноября экс-министр с разрешения прокуратуры выехал из Грузии в Мюнхен на лечение и оттуда в эфире телекомпании "Имеди" заявил, что вынужден отказаться от своих обвинений в адрес руководства страны, так как на допросе на него сильно надавили.

В ответ 15 ноября грузинские правоохранительные органы объявили Окруашвили в розыск в связи с неявкой в прокуратуру для дачи показаний. Его задержали 28 ноября в Берлине на основе ордера Интерпола, и затем 9 января передали Франции, так как именно эта страна выдавала ему въездную визу в Шенгенскую зону.

Апелляционный суд Парижа 30 января удовлетворил ходатайство французских адвокатов и освободил экс-министра "под поручительство одной французской семьи". Официальный Тбилиси потребовал у Парижа экстрадировать Окруашвили. Процесс по этому делу намечен на 16 апреля. Адвокаты и соратники 35-летнего политика надеются на то, что Франция положительно рассмотрит его обращение о предоставлении политического убежища и не отправит в Грузию.

Выбор читателей