Грузия вызвала Москву на ковер

Тбилиси потребовал созвать экстренное заседание Совбеза ООН для обсуждения доклада о сбитом над Абхазией беспилотнике. Россия попросила пригласить на совещание делегацию из Сухуми




Официальный Тбилиси обратился в Совет безопасности ООН с просьбой созвать экстренное совещание для рассмотрения ситуации вокруг сбитого 20 апреля грузинского самолета-разведчика. Соответствующее письмо председателю Совбеза Джону Сойерсу накануне направил постпред Грузии при ООН Ираклий Аласания. Ответа Тбилиси пока не получил: вчера члены Совбеза не смогли прийти к единому мнению о необходимости экстренного совещания. Что касается России, то она не возражает, однако имеет свой взгляд на формат проведения консультаций.

Основанием для выноса обсуждения конфликтного вопроса грузино-абхазских отношений на высший международный уровень стало расследование, согласно итогам которого инцидент с беспилотником не обошелся без вмешательства России. Опубликованный в понедельник доклад Миссии ООН по наблюдению в Грузии утверждает, что грузинский шпион был сбит истребителем МиГ-29 или Су-27, который затем ушел в воздушное пространство РФ. Тбилиси тут же признал действия России актом агрессии и в официальной ноте протеста потребовал "принести извинения и возместить материальный ущерб в размере стоимости беспилотного самолета".

МИД России, впрочем, отверг обвинение в уничтожении воздушного шпиона так же, как и все прочие попытки Грузии уличить наших военных в неправовых действиях на территории Абхазии. Отчет Миссии ООН был расценен как не заслуживающий доверия. По словам представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, доклад "начинается с того, что абхазская сторона сообщила миссии ООН об инциденте, и весь испещрен ссылками на абхазскую сторону, а материалы для расследования предоставлялись в основном грузинской стороной". При этом доказательства, предоставленные Тбилиси, российский МИД назвал тенденциозными и необъективными.

В связи с этим российская сторона считает, что было бы безосновательным устраивать экстренное совещание Совбеза без участия делегации из Абхазии. "Мы в принципе не возражали против проведения такого заседания, но поставили вопрос о том, что оно должно быть правильно организовано, - сообщил Чуркин. - Это должно быть серьезное заседание, с комплексным рассмотрением проблемы, для чего необходимо пригласить на него абхазских представителей". По словам постпреда, это предложение России поддержали многие члены Совета безопасности. Но, к сожалению, не все.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей