Саакашвили с подачи ООН бросил России перчатку

Эксперты организации представили доклад о сбитом 20 апреля грузинском самолете-шпионе. Уклончивая формулировка об отсутствии улик была воспринята грузинским лидером как сигнал к бою


ФОТО: АР



Миссия ООН по мониторингу ситуации в Грузии наконец-то обнародовала окончательные результаты экспертизы по инциденту 20 апреля, когда над территорией Абхазии был сбит беспилотный самолет грузинского МВД. Опубликованный девятистраничный доклад, как и следовало ожидать, не содержит категоричных утверждений, что, впрочем, не помешало заинтересованным сторонам трактовать его по своему усмотрению. Весьма расплывчатая формулировка, к которой прибегли эксперты ООН, свидетельствует: беспилотный самолет мог быть сбит российскими ВВС, но был ли сбит - точно сказать невозможно.

Оказывается, миссия ООН при расследовании данного инцидента активно пользовалась записью, якобы сделанной с борта сбитого летательного аппарата и полученной грузинскими военными в онлайн-режиме. Но даже это доказательство в расследовании не слишком помогло: в докладе говорится, что качество записи крайне низкое, поэтому невозможно определить, какой именно самолет на ней запечатлен. Полная неопределенность царит и в вопросе относительно аэропорта, с которого вылетел этот истребитель - МиГ-29 или Су-27. Эксперты ООН предположили, что взлетной площадкой мог быть аэродром в Краснодаре, но тут же уточнили: в таком случае самолет должен был преодолеть расстояние в 726 км, тогда как максимальная дальность полетов истребителей указанных моделей составляет 700 километров.

Гипотетический характер выводов миссии и неопределенный тон, в котором выдержан доклад, не удержали президента Грузии Михаила Саакашвили от резких и категоричных заявлений. Сегодня на совместной пресс-конференции с президентом Польши Лехом Качиньским грузинский лидер объявил, что ООН напрямую обвинила Россию в акте агрессии против Грузии.

"Сегодня Грузия находится в сложной ситуации, потому что на территории Грузии находится армия иностранного государства, которую мы не приглашали, и вхождение которой сюда для нас категорически неприемлемо. Вчера ООН опубликовала заключение, в котором Российская Федерация напрямую обвиняется в акте агрессии против Грузии - подтвердилось, что российский самолет бомбил территорию Грузии. Это первый такой случай, когда международная организация, тем более ООН, без всяких уклончивых выражений, без всяких общих фраз прямо указала на Российскую Федерацию - это она произвела эти действия", - заявил Саакашвили.

Формулировка, которая вселила в грузинского президента неколебимую уверенность в обвинительной позиции ООН, звучит так: "За неимением убедительных подтверждений обратного, из этого следует, что летательный аппарат принадлежал ВВС России". Дело в том, что, не найдя никаких доказательств, эксперты решили пойти от обратного, чтобы дать хоть какой-то ответ.

В свою очередь, Министерство обороны РФ категорически отвергло это обвинение в нарушении самолетом ВВС России государственной границы Грузии и уничтожении ее беспилотного летательного аппарата. Начальник пресс-службы управления пресс-службы и информации министерства полковник Александр Дробышевский заявил журналистам: "Ни о каком нарушении государственной границы с Грузией, а тем более о сбитии разведывательного беспилотного летательного аппарата не может быть и речи", - сказал Дробышевский, по словам которого, "20 апреля полеты самолетов авиации ВВС вблизи грузинской границы не проводились".

Абхазия отреагировала на доклад ООН не менее категорично, заявив о возможности постановки вопроса по выходу из переговорного процесса с Грузией под эгидой ООН. Об этом сообщил глава МИД непризнанной республики Сергей Шамба. "В последнее время большие сомнения возникают по поводу целесообразности продолжения переговорного процесса [с Грузией] под эгидой ООН", - сказал он.

Европейский призвал Москву объяснить свои действия. Глава МИД председательствующей в Евросоюзе Словении Дмитрий Рупел, говоря от имени Евросоюза по окончании переговоров министров иностранных дел стран-членов ЕС в Брюсселе, потребовал от российских властей дать обоснование происшедшего.

Напомним, что предполагаемые события, произошедшие 20 апреля 2008 г., существенно ухудшили и без того обостренные отношения между Москвой и Тбилиси. Грузия утверждает, что Россия, сбив беспилотник, тем самым нарушила условия соглашения о прекращении огня в Абхазии, а Кремль в ответ справедливо отметил, что по этому же самому договору грузинские самолеты - в том числе и беспилотные шпионы - и вовсе не должны были летать над абхазской территорией.

Выбор читателей