Абхазия сбила пятый грузинский самолет-шпион

В Абхазии обнаружены обломки беспилотного самолета-разведчика, принадлежащего грузинской стороне. Это уже пятый самолет, уничтоженный абхазскими военными




В Абхазии обнаружены обломки сбитого беспилотного самолета-разведчика, принадлежащего грузинской стороне. Об этом журналистам сообщил глава Минобороны непризнанной республики Мераб Кишмария.

Согласно данным Сухуми, это уже пятый беспилотник, той же серии, что и уничтоженные ранее. То, что осталось от самолета, нашли недалеко от села Набакеви Гальского района, хотя сам самолет был сбит в Очамчирском районе. Кишмария объяснил это тем, что при крушении обломки разлетелись.

Грузинская сторона категорически отрицает факт уничтожения самолета. Михаил Саакашвили заявил, что министр обороны Грузии уже докладывал ему о происшествии. "Он говорит, что беспилотник висит, никто его не сбивал", - так прокомментировал грузинский президент свой разговор с Давидом Кезерашвили. Начальник аналитического отдела МВД Грузии Шота Утиашвили, в свою очередь, отметил: "Мы сегодня не совершали полеты над воздушным пространством Абхазии и, соответственно, информация о том, что беспилотный самолет Грузии был сбит в четверг, не соответствует действительности".

Напомним, 4 мая в небе над Абхазией были сбиты еще два беспилотных самолета-разведчика. По словам министра обороны республики Мераба Кишмария, аппараты, летевшие на высоте 7 тыс. м, были атакованы наземными средствами ПВО Абхазии. Это произошло около 16:00 мск в Гальском районе республики.

Кишмария утверждает, что уничтоженные беспилотники были грузинскими и принадлежали тому же типу самолетов-разведчиков, которые уже сбивались над Абхазией. Подтвердил информацию о сбитых БПЛА и полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария. Между тем российские миротворцы пока от комментариев в связи с произошедшим воздерживаются, отмечая лишь, что такой информации к ним не поступало.

Несколькими днями ранее, 20 апреля, все в том же Гальском районе Абхазии был сбит еще один летательный аппарат. Президент непризнанной республики Сергей Багапш подтвердил этот факт и сообщил, что идут поиски обломков самолета-шпиона. В ходе поисков военным удалось обнаружить фрагменты крыльев с надписью Elbit System Ltd, которая свидетельствует о том, что данный беспилотник был произведен одноименной израильской компанией, специализирующейся на выпуске самолетов-разведчиков. Технические характеристики беспилотного летательного аппарата позволяли использовать его, в том числе, для корректировки огня. Аппараты такого класса оснащены электрооптическими, инфракрасным и лазерными датчиками, а также системой обмена данными.

Выбор читателей