Грузины не поделили дорогу с российскими миротворцами

В Зугдидском районе Грузии были задержаны российские миротворцы, якобы ставшие виновниками ДТП. Однако в командовании миротворческих сил заявили, что эта авария была инсценирована грузинскими силовиками


ФОТО: AP



В зоне грузино-абхазского конфликта вновь неспокойно. В минувшее воскресенье начальник аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили сообщил о том, что рано Yтром грузинские полицейские задержали, а затем отпустили нескольких российских миротворцев в г. Зугдиди, расположенном в приграничном с Абхазией районе. По его словам, задержание было связано с тем, что колонна миротворцев попала в аварию.

В свою очередь, командующий грузинским миротворческим батальоном в зоне грузино-абхазского конфликта Демур Паштиани сообщил, что в Зугдиди столкнулись бронетранспортер российских миротворцев и такси. "Жертв от столкновения бронетранспортера с такси нет, - сказал он. - Телесные повреждения получил водитель такси".

Премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе, комментируя эти сообщения, назвал инцидент, о котором идет речь, возмутительным и потребовал от мирового сообщества адекватной оценки произошедшего. По его словам, российские миротворцы в очередной раз дискредитировали себя своими же действиями. Мол, колонна из шести БТР и 42 грузовых автомашин, принадлежащих КСПМ, без предупреждения пересекла административную границу по реке Ингури и вошла в Зугдидский район. Через некоторое время грузинские полицейские арестовали представителей миротворческого контингента, которые, по словам Гугренидзе, находились в нетрезвом состоянии.

Однако в штабе Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта расценили этот инцидент как провокацию и заявили, что грузинские силовые структуры инсценировали ДТП, в совершении которого они обвинили российских миротворцев. Как рассказал помощник командующего КСПМ Александр Диордиев, в ночь на воскресенье в 00:15 мск в Южной зоне безопасности Зугдидского района Грузии проводилась плановая ротация техники, о проведении которой в батальоне, дислоцированном в Зугдидском районе, командование КСПМ оповестило МВД и Минобороны Грузии еще 14 мая. По словам Диордиева, в промежутке 00:15 - 00:30 мск машины с техникой миротворцев пересекли Ингурский мост и уже на грузинском берегу реки Ингур одному из БТР перегородили дорогу около 20 представителей грузинских силовых структур, некоторые из них были в масках.

"Сзади БТР появилась белая "Волга", и сразу же миротворцев обвинили в совершении ДТП, которого не было вообще, - заявил Диордиев. - Тут же появились и журналисты телекомпании "Рустави-2", которые стали снимать все на камеру. К миротворцам, оказавшимся втянутыми в ЧП, грузинские силовики стали применять физическую силу, одного сержанта ударили прикладом автомата по голове. Но наши военнослужащие в очередной раз проявили выдержку и терпение и не поддались на провокацию. Нескольких человек забрали в отделение краевой полиции для проведения экспертизы на содержание алкоголя в крови. Однако экспертиза не подтвердила утверждения грузинских силовиков о том, что миротворцы были в нетрезвом состоянии".

Через некоторое время на место происшествия прибыл заместитель командующего КСПМ, начальник Южной зоны безопасности полковник Владимир Рогозин, а также представители Миссии ООН по наблюдению в Грузии. К 04:00 мск задержанные миротворцы были отпущены и в настоящее время продолжают нести службу в базовом лагере, сообщил Диордиев. "Командование КСПМ СНГ расценивает ночной инцидент как провокацию в отношении российских миротворцев, которые, несмотря ни на что, выполняют возложенные на них функции", - отметил он.

Параллельно с этим Грузия обвинила Россию в том, что та якобы размещает в Абхазии тяжелые вооружения. МВД страны обнародовало видеосъемку, снятую самолетом-шпионом, на которой, по заявлению грузинской стороны, видна перебрасываемая в непризнанную республику вместе с дополнительными подразделениями российских миротворцев тяжелая военная техника. Съемка, однако, не позволяет прийти к однозначному выводу о том, что именно перевозят военные. Как бы то ни было, размещение тяжелого оружия противоречит мандату миротворческих сил, подчеркнули в Тбилиси.

Выбор читателей