Поляков похоронили свои же

Сборная Германии стала лидером группы В, обыграв со счетом 2:0 сборную Польши. Оба мяча в ворота поляков забил их соотечественник Лукаш Подольски, а помог ему еще один немецкий поляк, Мирослав Клозе

ФОТО с матча

Во второй день Евро-2008 болельщики дождались выхода на поле команды, которую эксперты и букмекеры единодушно называют главным фаворитом турнира. Сборная Германии под началом Йоахима Лева в австрийском Клагенфурте играла со сборной Польши, которую тренирует Лео Беенхакер. Матчи этих команд всегда проходят в напряженной обстановке, так уж исторически сложилось, а теперь еще и тренеры-львы... На этот раз все было то же самое. Болельщики перед игрой вели себя достаточно буйно, так что примерно сотне из них пришлось под конвоем наведаться в полицейские участки.

Команды начали без раскачки. Уже в первой атаке поляки могли забить. Тридцативосьмилетний голкипер немцев Леманн неуверенно сыграл на выходе и столкнулся с Мертезакером, а мяч в результате попал к левому полузащитнику поляков Кшинувеку, который с близкого расстояния изо всех сил приложился в ближний угол, но не попал. Немцы ответили выходом "два в ноль", но реализовать его не смогли. На голкипера Польши Боруца буквально выкатились Клозе и Гомес, первый слишком сблизился с вратарем и отдал слишком сильную передачу на партнера, который бил в падении, но мяч прошел рядом со штангой. Такие моменты главный фаворит Евро-2008, конечно, реализовывать обязан.

Немцы значительно больше контролировали мяч, играли заметно быстрее, но поляки успевали разрушать практически все их атаки. Правда, у ворот соперника подопечные Лео Беенхакера ничего создать не могли. Поляки строили свои атаки в основном через Журавского, который действовал довольно активно, но не всегда успевал за происходившими на поле событиями. В частности, на 15-й минуте после передачи Смолярека капитану поляков не хватило скорости, чтобы убежать на рандеву с Леманном.

А вот у Клозе через пять минут скорости было хоть отбавляй. Получив передачу от Гомеса на линии офсайда (но, скорее всего, уже за ней), он побежал к воротам Боруца, вовремя заметил следовавшего параллельным курсом Подольски, не пожадничал, и номинальный форвард, игравший на позиции левого полузащитника, отправил мяч в пустые ворота. После гола темп игры несколько спал, но игру продолжали вести немцы. Они не особенно усердствовали у чужих ворот, всем своим видом показывая, что победа с минимальным счетом их вполне устроит.

Однако с этим не были согласны поляки. Темп матча им подходил идеально, и на некоторое время они установили контроль над мячом. За десять минут до окончания первого тайма сборная Польши провела великолепную атаку, после которой счет на табло мог стать равным. Лободзиньски на своем правом фланге обыграл соперника, ворвался в штрафную немцев и сделал отменную передачу на одиноко стоявшего Журавски. Капитан польской команды пробил сильно, но слишком "перекрутил" мяч, который прошел рядом с дальней штангой.

Немцы ответили почти такой же атакой: Фриц с правого фланга отдал передачу на Гомеса, который бил метров с 11, но мяч прошел мимо. В оставшееся после этого время до окончания первого тайма опасных моментов соперники больше не создали и ушли на перерыв с минимальным преимуществом немцев. После перерыва Журавски заменил Рожер Геррейро: натурализованный бразилец занял место второго форварда и стал помогать Смоляреку.

Поляки во второй половине встречи заиграли побыстрее, старались почаще бить по воротам, но немцы очень надежно действовали в обороне. По сути, характер игры не изменился, лишь в процентном отношении во владении мячом команды чуть подравнялись.

Вполне возможно, все могло измениться на 60-й минуте, когда сборной Польши удалась хорошая атака, в результате которой Смолярек вышел один на один с Леманном и со второй попытки, рикошетом от штанги, послал мяч в ворота. Однако еще до первого удара боковой судья поднял флажок, зафиксировав положение вне игры. В этом эпизоде норвежская бригада судей во главе с Томом Хеннингом Эвребе явно оплошала, ведь нарушения правил не было. Во всяком случае, когда мяч забивался в ворота сборной Польши, Клозе был ближе к воротам соперников, чем последний из защитников.

После этого игра минут на десять успокоилась, а затем взорвалась двумя подряд опаснейшими атаками подопечных Лева. В первой из них после мощнейшего удара Баллака чудеса реакции продемонстрировал Боруц, а во второй поляков уже ничто не спасло. Вышедший на замену Швайнштайгер отобрал мяч у завозившегося в собственной штрафной Голански, отпасовал на Клозе, удар у того не получился, мяч подпрыгнул и удобно лег на ногу Подольски, который красиво пробил под перекладину.

После этого все стало ясно. Поляки еще пытались что-то предпринять у чужих ворот, но немцы были ближе к тому, чтобы довести счет до разгромного. Во всяком случае, ударам Хитцльшпергера и Подольски не хватило каких-то сантиметров для того, чтобы превратиться в голы-красавцы. Впрочем, вряд ли поклонников немецкой команды это огорчило. Подопечные Лева, не показав и 70% своих возможностей, без особых усилий выиграли. Игра бронзовых призеров ЧМ-2006 не произвела того впечатления, как на последнем чемпионате мира, когда свежий и быстрый футбол команды Юргена Клинсманна приятно удивил. Но в данный момент важнее результат, то есть выход в четвертьфинал.

Примечательно, что Лукас Подольски и Мирослав Клозе, принявшие участие в обоих голах своей команды, - чистокровные поляки. Можно только представить себе, как выглядели бы подопечные Беенхакера, имей они в своем составе таких футболистов.

Кстати, немцы одержали в групповых стадиях чемпионата Европы первую победу с 1996 г., когда последний раз выигрывали золотые медали. Пока на Евро-2008 сыграно четыре матча, и нет ни одной ничьей. Не сказать, что матчи впечатляют красотой, но все идет без неожиданностей. Сегодня в борьбу вступят команды "группы смерти".