"Группа смерти" стартовала с мертвой ничьей

Сборные Румынии и Франции, борясь за выживание в "группе смерти", за полтора часа не создали ни одного явного голевого момента у ворот соперников


ФОТО: AP
ФОТО с матча



В понедельник, 9 июня, на Евро-2008 начались матчи в группе С, которую сразу после жеребьевки окрестили "группой смерти". Шутка ли, в одной компании оказались Франция, Италия, Нидерланды и Румыния. Последняя считалась явным аутсайдером, но уже в первом матче против сборной Франции доказала, что сбрасывать ее со счетов нельзя.

Румыны, совсем недавно не оставившие камня на камня от обороны сборной России, вышли на поле стадиона "Литцегрюнд" в Цюрихе без острого нападающего Чиприана Марики, а в составе французов из-за травм отсутствовали капитан и лидер полузащиты Патрик Виейра и лучший форвард Тьерри Анри. Французы на правах фаворита забрали себе мяч, но ничего путного у них не получалось. Румыны в обороне играли очень внимательно, и до опасных моментов у ворот Богдана Лобонца не доходило.

Минут десять французы безуспешно пытались разыграть хоть одну комбинацию, которая помогла бы им добраться до ворот соперников, а затем перешли к дальним ударам. Первым на выстрел метров с 30-ти решился Карим Бензема, но Лобонц очень легко забрал мяч. Этому примеру последовали и румынские футболисты, только после их ударов мяч до Купе и вовсе не доходил.

Французы старательно искали пути к воротам соперников минут двадцать, а затем их порыв иссяк. Подопечные Раймона Доменека, в начале игры постоянно нарывавшиеся на нарушения правил, сами стали фолить все чаще и чаще. В середине тайма опасная атака прошла у румын: лидер команды Адриан Муту метров с 10 не сумел замкнуть прострел с фланга. Трехцветные чередовали позиционные атаки с быстрыми набегами на ворота соперников, однако в лучшем случае дело заканчивалось неточными ударами.

Первый удар в створ на 42-й (!) минут нанес Бензема. 20-летний форвард, лучший футболист чемпионата Франции нынешнего сезона, оказался на ударной позиции после рикошета, но сумел лишь "пыром" ткнуть мяч в руки Лобонца. На этом первый тайм был завершен. Румын нулевая ничья вполне устраивала, а французам надо было что-то срочно придумывать.

Однако в перерыве оба наставника, и Доменек, и Виктор Пицуркэ, решили обойтись без замен, понадеявшись на силу внушения. Наверное, чуть красноречивее был Доменек, подопечные которого вновь были значительно активнее в начале тайма. Наконец-то стал заметен на поле Франк Рибери, который начал постоянно смещаться с центра на фланги, и это приводило хоть к какой-то остроте. Впрочем, румыны, отличительная черта которых – умение приспосабливаться к сопернику, именно этим и занялись.

К фланговым смещениям Рибери они были готовы, хотя на 55-й минуте пас французского плеймейкера едва не привел к голу – удар абсолютно свободного Бензема с 15-ти метров пришелся прямо в руки вратаря. Буквально через три минуты форвард французов пытался пробить, удар не получился, мяч поскакал вдоль ворот, но переправить его в сетку было некому. Примерно с середины второго тайма команды перешли на игру без ворот. Не помогли и замены, хотя у французов на поле вышли молоды и энергичные Самир Насри и Батефимби Гомис.

Однако мяч до них практически не доходил. Сник и Рибери, которого буквально "съел" легионер из донецкого "Шахтера" Рэзван Рац. Последние минуты встречи прошли даже с небольшим преимуществом румын, которые уверенно довели дело до вполне устроившей их нулевой ничьей. Команда Виктора Пицуркэ добилась поставленного результата, а французы, от которых ждали многого, не показали вообще ничего, особенно в атаке.

Матчи в "группе смерти" начались с мертвой ничьей. Впервые на Евро-2008 команды разошлись миром, и впервые ни одному из соперников не удалось поразить ворота конкурентов. Будем надеяться, что этот матч останется самым скучным на чемпионате Европы и больше таких игр не будет.

Все подробности Евро-2008 на Sport.Yтро.ru

## AP ©

Выбор читателей