В Сочи взорвалась бомба

В курортном поселке Лазаревское этим утром прогремел взрыв. Погиб местный житель, 47-летний мужчина, нашедший бомбу, вмонтированную в металлическую фляжку




В Сочи сегодня утром прогремел взрыв. Как сообщили в пресс-центре УВД курорта, неустановленное взрывное устройство сработало около 04:00 мск в поселке Лазаревское, на ул. Победы.

При этом тяжелые ранения получил находившийся поблизости 47-летний мужчина, местный житель. "Пенсионер МВД провожал знакомых на поезд и на обратной дороге увидел на ступеньках мебельного магазина металлическую фляжку. Мужчина поднял предмет, открыл его, поднес к свету фонаря и тут прогремел взрыв", - сказал сотрудник ОВД со ссылкой на очевидцев. Спасти мужчину врачам не удалось.

Сейчас экспертизу взрывного устройство проводят специалисты экспертно-криминалистического отдела при УВД Сочи. Одновременно в морге Лазаревского района проводится экспертиза тела погибшего. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье "Убийство, совершенное общеопасным способом".

Отметим, что в поселке Лазаревское это уже третий взрыв за последние три месяца, причем все три взрыва произошли на ул. Победы.

Между тем сегодня стало известно, что сотрудники УБОП задержали двух подозреваемых в другом теракте, совершенном на Кавказе полгода назад. Речь идет о взрыве автобуса в Невинномысске 6 декабря 2007 года.

"Сотрудниками УБОП криминальной милиции задержаны двое безработных, жители Республики Ингушетия, которых подозревают в совершении данного преступления. Розыск предполагаемого соучастника продолжается", - сообщили журналистам в Управлении по борьбе с организованной преступностью.

Напомним, взрыв прогремел на автовокзале в Невинномысске, когда люди стали покидать салон автобуса. Очевидно, террорист оставил взрывчатку в салоне и вышел из автобуса на остановке. Задняя часть автобуса оказалась оторвана взрывной волной, в салоне вспыхнул пожар, и через десять минут, по словам очевидцев, от "Икаруса" остался только обгоревший остов.

В результате теракта погибли две девушки - 22-летняя Сусанна Газорян из Новопавловска и 17-летняя Елена Тарасова из Пятигорска. Еще 12 человек получили ранения, одна из пострадавших долгое время пролежала в больнице в крайне тяжелом состоянии.

Ранее сотрудники правоохранительных органов уже сообщали о задержании подозреваемых в этом террористическом акте. Оба они были пассажирами злополучного автобуса. Первого, жителя Ингушетии, силовики считали непосредственным исполнителем теракта. Второй, по версии следствия, помогал в изготовлении "адской машины".

Следствие полагает, что автобус в Невинномысске взорвали члены той же бандгруппы, которая ответственна за аналогичный теракт в Нальчике 22 ноября 2007 года.

Выбор читателей