В Ставропольском крае взорвался рейсовый автобус

На Ставрополье ЧП: на автовокзале города Невинномысска взорвался рейсовый автобус. Погибли два человека, пострадали до десяти. Не исключена версия теракта




В воскресенье в г. Невинномысске Ставропольского края взорвался рейсовый автобус марки "Икарус", следовавший по маршруту Пятигорск-Ставрополь. Представитель Южного регионального центра МЧС России сообщил, что при взрыве погибли два человека, один из них, предположительно - водитель автобуса. Тела погибших еще не опознаны, так как они сильно обгорели.

Есть раненые, но их точное число пока неизвестно, - возможно, пострадали до десяти человек. По словам спасателей, сейчас в реанимации находится женщина 1952 г.р., еще трое пострадавших отпущены на амбулаторное лечение.

Взрыв прогремел около 16:30, когда автобус остановился на городском автовокзале. Сразу после этого машина загорелась, однако уже через 15 минут огонь сбили подоспевшие сотрудники пожарной службы.

Правоохранительные органы пока не выдвигали никаких версий случившегося, хотя источник, близкий к следствию, сказал, что рассматривается несколько возможных сценариев, в том числе и диверсия.

"Мы не исключаем версию теракта, но рассматриваем и другие версии, - отметил он. - Говорить о чем-то конкретно пока рано. На месте работает следственная группа, проводятся все необходимые экспертизы".

Напомним, подобный инцидент произошел 22 ноября, когда был взорван рейсовый автобус сообщением Пятигорск-Нальчик-Владикавказ. В результате теракта погибли пять человек, в том числе один ребенок, 13 пассажиров получили ранения. Мощность взрывного устройства составила порядка 300-500 г в тротиловом эквиваленте.

Незадолго до этого, 31 октября, всю Россию повергла в шок трагедия, разыгравшаяся в центре г. Тольятти. Тогда бомба сдетонировала в салоне рейсового автобуса МАЗ, остановившегося перед светофором на перекрестке. Теракт унес жизни восьми человек, несколько десятков пассажиров серьезно пострадали. По свидетельствам очевидцев, сила ударной волны была настолько велика, что людей буквально выбрасывало из окон автобуса. Одна из ранних версий гласила, что заряд нес на себе террорист-смертник, но позже следствие установило, что бомба находилась между сидениями. Газеты предлагали и другие варианты, например, управляемый взрыв, неосторожное обращение с навеской нитроглицерина, и так далее. Детали дела не разглашаются.

Выбор читателей