Жертвы теракта в Тольятти опознаны

Центр медицины и катастроф раскрыл информацию о погибших при взрыве автобуса. Глава Следственного комитета заявил, что в Тольятти использовалась такая же бомба, как и для теракта на Черкизовском рынке


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Все погибшие при взрыве пассажирского автобуса в центре Тольятти опознаны. Об этом сообщили в Самарском областном центре медицины и катастроф. Большинство жертв теракта - студенты.

Список погибших:
Коваленко О.Ю., 1975 г.р.
Зуев И.А., 1990 г.р.
Михайлов О.Н., 1987 г.р.
Помазкова О.С., 1987 г.р.
Полякова М.М., 1988 г.р.
Климина М.М., 1939 г.р.
Колеганова М.В., 1989 г.р.

Также было найдено тело мужчины по фамилии Федотов, на вид 20 - 30 лет. Его точные данные устанавливаются. Ранее сведения о погибших не сообщались в интересах следствия.

В Центре медицины и катастроф добавили также, что все, кто был в реанимации, прооперированы и переведены в обычные палаты. На данный момент в городских больницах находятся 50 пострадавших, еще четверо - на амбулаторном лечении.

Напомним, трагедия в Тольятти произошла накануне утром, в самый час пик. Бомба сдетонировала в автобусе МАЗ, остановившемся перед светофором на пересечении улиц Карла Маркса и Гагарина. За несколько минут до взрыва автобус высадил около 40 студентов на остановке у Тольяттинского государственного университета сервиса. Далее по маршруту №2 - еше три университета и несколько школ, но доехать до них автобус уже не успел.

Взрыв прогремел с такой силой, что у транспортного средства ударной волной подняло крышу и повыбивало стекла. Без стекол остались также и окна на нижних этажах окрестных домов. По словам очевидцев, пассажиров выбрасывало из окон автобуса. Прохожие, на глазах которых случилась трагедия, старались оказать первую помощь пострадавшим, они вытаскивали оставшихся в развороченном МАЗе людей через окна.

Специалисты уже установили, что в автобусе сработало безоболочное взрывное устройство мощностью 2 кг в тротиловом эквиваленте. Эпицентр взрыва был в центре салона, на высоте около 120 - 150 см над уровнем пола. По одной из версий, бомбу активировал террорист-смертник. Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("Терроризм") и ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более человек").

Один из сотрудников ФСБ, работавших на месте теракта вместе со взрывотехниками, отметил, что говорить о террористической атаке пока рано, "хотя очень на это похоже: автобус, час пик, толчея". Он подчеркнул, что в условиях замкнутого пространства даже не надо начинять тротил металлическими деталями. Сотрудник ФСБ выдвинул свою версию произошедшего: "Скорее всего, кто-то оставил пакет или сумку с "адской машиной" и в толчее незаметно вышел на предыдущей остановке. А дальше либо сработал дистанционный взрыватель, либо часовой механизм".

По словам руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина, "особенностью этого теракта является использование своеобразного взрывного устройства химического типа". Бастрыкин отметил, что похожее устройство было использовано в Москве для теракта на Черкизовском рынке в августе 2006 года. Тогда погибли 11 человек, еще 49 пострадали.

Выбор читателей