Россию одарили семью чудесами

Отныне каждый россиянин должен знать эти имена: Долина гейзеров, Байкал, Петергоф, столбы выветривания на плато Мань-Пупу-Нер, собор Василия Блаженного, Мамаев курган, Эльбрус




Праздничный концерт в честь Дня России, который состоялся вечером 12 июня на Красной площади, дал россиянам новый повод для гордости. Помпезное мероприятие, собравшее у стен Кремле 35 тысяч человек, и еще миллионы - у экранов телевизоров по всей стране, завершилось sms-голосованием, по результатам которого были выбраны и торжественно оглашены семь чудес России. Отныне каждый уважающий себя гражданин обязан знать эти имена: Долина гейзеров, Байкал, Петергоф, столбы выветривания на плато Мань-Пупу-Нер, собор Василия Блаженного, Мамаев курган, Эльбрус.

Собственно говоря, вчерашнее голосование является лишь вершиной айзберга, заключительным этапом длительного процесса. "Идея провести конкурс "Семь чудес России" родилась год назад, после того как в Европе были подведены итоги интернет-голосования за "Семь новых чудес света". К сожалению, в список финалистов не попало ни одно российское "чудо", - пишет газета "Известия", один из организаторов проекта. - И тогда мы решили провести свой конкурс. Благо чудес - и рукотворных, и природных - в нашей стране предостаточно!" Целью проекта было официально заявлено "возрождение чувства патриотизма" и привлечение внимания к сохранению уникальных памятников.

Первый этап начался 1 октября: оргкомитет принимал предложения от россиян и выставлял их на интернет-голосование. В результате были выбраны 49 номинантов - по семь от каждого из семи федеральных округов. Первого февраля стартовал второй тур конкурса, в ходе которого к 1 мая определились 14 полуфиналистов. Затем стартовал финальный этап: отбор семи победителей. Вчера наступил момент истины: в 22:00 был завершен прием голосов, подсчитаны результаты и объявлены победители. В итоге, когда Красная площадь замерла под звуки государственного гимна, страна уже была счастливой обладательницей семи "чудес", ставших ей подарком на совершеннолетие.

Больше всего радуется Камчатка, чья Долина гейзеров получила наибольшее количество голосов. "Это безусловная победа. Не было сомнений, что в семерку лидеров попадет объект, аналогов которому нет на всей планете. Наша Долина - самое красивое место в мире", - сказал губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий. По его словам, победить было трудно - в Камчатском крае проживает всего 345,5 тысячи человек. Но усилиями всего Дальне-Восточного округа высота была взята: камчатские гейзеры вызвали у россиян больше гордости, чем любая другая достопримечательность.

Выбор читателей