Новые семь чудес света выбрали народным голосованием

Сегодня вечером в Лиссабоне объявят новые семь чудес света. Поскольку из старых остались лишь пирамиды, в 2001 г. было предложено выбрать новые путем всемирного голосования, в охватившего более 70 миллионов человек




В Лиссабоне сегодня вечером состоится незабываемое шоу - церемония представления новых семи чудес света. Мировые достопримечательности были выбраны путем голосования, в котором приняли участие более 70 миллионов человек по всему миру.

В течение последних двух недель на стадионе Luz ведутся приготовления: на празднике запланировано выступление певцов и различных музыкальных ансамблей, чье выступление будет сопровождаться показом видеоматериалов на огромных экранах и салютом.

"Переизбрание" новых мировых достопримечательностей связано с тем, что из старых семи чудес света в мире остались только египетские пирамиды. Такое положение вещей не всех устраивало, и в 2001 г. швейцарский путешественник Бернард Вебер предложил устроить своеобразный всемирный конкурс по выбору новых семи архитектурных шедевров. Спустя какое-то время Вебер основал в Цюрихе Фонд "Новые семь чудес света" и создал сайт, на котором предлагалось оставить свой голос в поддержку понравившегося в"кандидата".

Спустя четыре года из 77 номинантов были отобраны 21, и список претендентов стал выглядеть так: афинский Акрополь, мечеть Айя-София (бывший Софийский собор) в Стамбуле, Собор Василия Блаженного в Москве, римский Колизей, замок Нойшванштайн в Германии, Эйфелева башня в Париже, Стоунхендж в Великобритании, дворцовый комплекс Альгамбра в Гранаде (Испания); Великая Китайская стена, храм Киемицу в Японии, Оперный дом в Сиднее, архитектурный парк Ангкор в Камбодже, Тадж-Махал в Индии, древний город Тимбукту в Мали, высеченный в скале город Петра в Иордании, статуя Христа на горе Корковаду в Рио-де-Жанейро, статуи на острове Пасхи, город индейцев Мачу-Пикчу в Перу, пирамида майя в городе Чичен-Ица в Мексике и статуя Свободы в Нью-Йорке.

После этого началось голосование. Все желающие могли отправить свой голос в поддержку того или иного памятника архитектуры при помощи телефона или электронной почты. Финалистами стали Акрополь, мексиканская пирамида, Колизей, Эйфелева башня, Великая Китайская стена, Петра, колоссы острова Пасха, Тадж-Махал и статуя Христа в Рио-де-Жанейро.

ЮНЕСКО не поддержала инициативу Вебера, поскольку посчитала ее неспособной объективно способствовать охране памятников. Критике подверглась и форма голосования - не у всех жителей планеты был доступ к Интернету или телефону.

Как бы то ни было, победители уже определены, и на крупнейшей площади Лиссабона, где будет проходить вручение, соберутся более 60 тысяч зрителей.

Шоу будет транслироваться 160 телеканалами, а его ведущими станут Хилари Суонк и Бен Кингсли. Помимо них, на празднике ожидается появление и других знаменитостей - космонавта Нила Армстронга, футболиста Криштиану Роналдо, экс-генерального директора ЮНЕСКО Федерико Майора Сарагосы. В шоу также примут участие певица Дженнифер Лопес, танцор фламенко Хоакин Кортес и испанский тенор Хосе Каррерас. Половину всех собранных средств организаторы действа планируют потратить на восстановление изваяний Будды в Афганистане, по которым неоднократно проходились автоматные очереди талибов.

Выбор читателей