Из-за немцев всю историю Европы придется переписывать

Строения, обнаруженные археологами в Центральной Европе, на тысячи лет старше шумерских городов, египетских пирамид и Стоунхенджа. О тех, кто их возвел, известно лишь одно: они были людьми очень религиозными




Междуречье Тигра и Евфрата, которое принято считать колыбелью европейской цивилизации, может вскоре лишиться этого почетного звания. На роль "колыбели" теперь претендует Центральная Европа: там найдены строения, которые на тысячи лет старше шумерских городов, египетских пирамид и Стоунхенджа.

Как выяснила британская газета Independent, археологи работают над своим открытием уже три года, но до сих пор держали все факты в строгом секрете. Поэтому у обнаруженной ими цивилизации пока нет даже названия. Но масштабы работ впечатляют: по словам профессора Харальда Штойбла из Института археологии Саксонии, на данный момент известно уже более 150 храмов и поселений этой культуры. Все они находятся на территории современной Саксонии и соседних с Германией государств – Австрии, Чехии и Словакии.

Самый крупный объект удалось откопать прямо под нынешним Дрезденом. Это огромное святилище, окруженное четырьмя рвами, тремя земляными валами и двумя заборами. Причем все эти рубежи не носили оборонительного характера, а защищали сакральные действа внутри кругов от взглядов простых селян. Общий диаметр комплекса сооружений составляет 150 метров.

Возле других аналогичных построек сохранились остатки деревень: судя по тому, что размеры помещений достигают 40 кв. м и более, их обитатели ютились в некоем подобии бараков или "коммуналок". Самое большое поселение обнаружено в окрестностях современного города Айтра: в нем на площади в 25 га насчитывается целых 200 домов.

Строители всех этих древних чудес еще не умели возводить каменные здания – материалом им служили только грунт и дерево, – но при этом пользовались инструментами из камня и кости. Быт селян строился на скотоводстве – они разводили коров, коз, овец и свиней, а в свободное время лепили из глины фигурки людей и животных (по-видимому, один из этих мастеров создал и самую древнюю в мире порнографию, которую профессор Штойбл обнаружил ранее).

Контраст между тесными домами и колоссальными храмами позволил исследователям предположить, что древнейшие европейцы были людьми глубоко религиозными. Этот факт вкупе с масштабом архитектуры, видимо, заставит научный мир переписывать все учебники. До сих пор древнейшими цивилизациями этой части мира считались шумерская и египетская – обе возникли в конце IV тысячелетия до Рождества Христова. Примерно в тот же период начали свою работу строители Стоунхенджа. А находки в Восточной Германии датируются 4800-4600 гг. до н.э. – примерно на 1 тыс. лет старше – и, по мнению первооткрывателей, должны быть признаны новой цивилизацией даже несмотря на отсутствие письменных свидетельств.

Но самой большой загадкой является исчезновение таинственной культуры. Археологи установили, что она просуществовала всего лишь 200 лет – это секунда в масштабе мировой истории. После этого люди либо покинули деревни, либо прекратили возводить свои дома и святилища в том же виде и перешли на более легкие конструкции. Лишь спустя 3 тыс. лет, в середине Бронзового века, на этих землях появляются следы столь же масштабного строительства.

Выбор читателей